Глава ЕЦБ готов к QE, чтобы поддержать экономику

21.11.2014 17:20
Глава ЕЦБ готов к QE, чтобы поддержать экономику

ЕРЕВАН, 21 ноября. /АРКА/. Президент Европейского центробанка Марио Драги дал понять, что готов к более решительным действиям для спасения экономики еврозоны, заявив, что "чрезмерно низкую" инфляцию необходимо быстро повышать любыми способами, передает РБК.

По словам Драги, улучшение экономики в ближайшие месяцы не ожидается, и ЕЦБ будет расширять и продвигать программу по закачиванию денег в финансовую систему валютного блока, если действующие меры не смогут ускорить инфляцию, передает Reuters.

"Мы продолжим выполнять наши обязанности - мы сделаем все, что должны, чтобы повысить инфляцию и инфляционные ожидания как можно быстрее, как от нас требует наше обязательство по поддержке ценовой стабильности", - сказал он, выступая на ежегодном банковском конгрессе.

"Если нынешняя траектория нашей политики недостаточно эффективна, чтобы добиться этого, или появятся новые риски для инфляционного прогноза, мы усилим натиск и еще больше расширим каналы, через которые проводим интервенцию, изменив соответствующим образом размеры, темпы и состав наших покупок", - отметил Драги.

Ранее Драги заявлял, что новые меры Центробанка могут включать в себя масштабную скупку государственных облигаций, также известную как количественное смягчение (QE). Этому противится крупнейшая экономика блока, Германия, опасаясь умножения рисков.

Несмотря на то, что на этой неделе он указывал на первые признаки улучшений, сегодня Драги сказал, что экономическая ситуация остается сложной, а последние обзоры деловой конъюнктуры показывают, что заметное восстановление маловероятно в ближайшие месяцы.

"Однако в ближайшем будущем индикаторы снижаются до уровня, которые я бы назвал чрезмерно низкими, - сказал Драги. - Поэтому управляющий совет дал задание сотрудникам ЕЦБ и соответствующим комитетам Евросистемы обеспечить своевременную подготовку к реализации дальнейших мер при необходимости". Эти меры могут включать в себя скупку гособлигаций. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts