Курс доллара в Армении впервые обновил 8-летний максимум, составив 435 драмов за $1

24.11.2014 20:42
Курс доллара в Армении впервые обновил 8-летний максимум, составив 435 драмов за $1

ЕРЕВАН, 24 ноября./АРКА/. Падение армянского драма сегодня впервые достигло своего максимума за последние 8 лет. Среднерыночный курс доллара США к армянскому драму 24 ноября подскочил на 16,6 пункта к показателю 21 ноября и составил 435 драмов за $1.

По данным фондовой биржи, армянская национальная валюта в понедельник обесценилась на 4%.
При этом в распространенном сегодня заявлении Центробанка Армении говорится о том, что сформировавшийся в стране валютный курс находится в зоне стабилизации.

«Центральный банк, проконсультировавшись со всеми участниками финансового рынка, оценивает, что сформировавшийся в настоящее время на рынке курс полностью отражает нынешние развития и находится в коридоре стабилизации. Корректировка курса армянского драма продиктована развитиями, происходящими в последнее время на региональных и международных финансовых рынках, и способствует повышению экспортной конкурентоспособности, экономическому росту, созданию и сохранению стабильных рабочих мест, а также росту покупательной способности получаемых населением трансфертов", отмечает регулятор.

Как считают международные эксперты, главным фактором укрепления американской валюты на международных рынках является решение Федеральной резервной системы США о сворачивании программы количественного смягчения (QE). ФРС США по итогам заседания 28-29 октября объявила о свёртывании программы QE, сократив ее объем до нуля.

По мнению ряда армянских экспертов, на такой резкий скачок курса в первую очередь повлияли внешние факторы. «Необходимо учитывать то обстоятельство, что в последнее время экономика США характеризуется ростом, и можно сказать, что ее подъем имеет непрерывный характер третий год подряд. Это влияет на курсовое соотношение евро-доллар, вокруг которого и формируются все остальные валютные курсы, в том числе и армянского драма»,- сказал агентству "АРКА" руководитель исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян.

По его словам, несмотря на зависимость армянской экономики от российской не следует преувеличивать значение обесценивания рубля для армянской валюты. Так, на российском валютном рынке курс доллара по отношению к рублю вырос более чем 20%, составив на сегодня порядка 45 рублей за доллар.

Вместе с тем, Манасерян считает, что валютный курс в Армении вряд ли достигнет 500 драмов за $1, он может колебаться в пределах 450-460 драмов за $1. "Дальнейшее изменение курса возможно как в сторону повышения, так и понижения, в зависимости от того, насколько государственные резервы не только Армении, но и России позволят использовать ресурсы для валютных интервенций", - отметил эксперт.

Обесценивание армянского драма вызвано низкими темпами роста экономики и рядом внешних факторов, считает экс-глава Центрального банка Армении Баграт Асатрян.

«Обесценивание драма вызвано объективными обстоятельствами: экономически не слишком благоприятной ситуацией, низкими темпами развития экономики и внешними факторами. В первую очередь, уменьшением финансовых потоков, в частности, инвестиций, а также снижением объемов трансфертов», – сказал Асатрян.

Согласно сообщению регулятора, резервы Центрального банка Армении абсолютно достаточны для предотвращения любых искусственных колебаний курса и для обеспечения финансовой стабильности.

Так, регулятор за последние три недели продал на валютном рынке страны $60,75 млн., а в целом, с начала года по настоящее время ЦБ реализовал порядка $203,38 млн., купив – $50,15 млн. Также сегодня, ЦБ Армении повысил ставку ломбардного репо на 2 п.п. до 10.25%. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post