Корректировка валютного курса в Армении вызвана необходимостью повышения объемов экспорта и валютных резервов - ЦБ

25.11.2014 16:43
Корректировка валютного курса в Армении вызвана необходимостью повышения объемов экспорта и валютных резервов - ЦБ

ЕРЕВАН, 25 ноября. /АРКА/. Корректировка валютного курса в Армении вызвана необходимостью повышения конкурентоспособности национального экспорта и сохранения валютных резервов, сказал член Совета Центрального банка Армении Арменак Дарбинян на брифинге во вторник.

Курс доллара в Армении 24 ноября подскочил на 16,6 пункта по сравнению с показателем 21 ноября и составил 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум.

«Исходя из этих соображений, накануне произошла корректировка курса национальной валюты, обусловленная объективными факторами, которые влияют на армянский валютный рынок», - сказал Дарбинян.

По его словам, речь идет, в первую очередь, о внешних факторах, которые обусловлены экономической ситуацией в странах-партнерах Армении, где зарегистрирован спад экономики и девальвация национальной валюты, в частности, на российском и украинском рынках.

«Армянская экономика очень тесно связана с экономикой России по товарообороту, трансфертам, инвестициям, и естественно, что происходящие на российском рынке процессы не могут не повлиять на армянский рынок», - сказал Дарбинян.

Другим внешним фактором, по его словам, является ситуация на товарно-сырьевых и финансовых международных рынках, в том числе, отмечаемое укрепление американского доллара по отношению к национальным валютам, которое происходит не только в южно-кавказском регионе, но и в странах ЕС. В частности, в Чехии годовая девальвация составила 11%, в Польше и Болгарии – 8%.

Дарбинян отметил, что параллельно с темпами спада экономического роста в различных странах, также отмечаются тенденции спада на различных товарных рынках, в частности, спад цен на рынке руды влияет на Армению и обуславливает сокращение объема валютных потоков в страну.

«Все это должно было повлиять на Армению. В течение последних двух недель давление на валютный рынок значительно усилилось, и назревала необходимость корректировки валютного курса, в противном случае это привело бы к серьезным негативным последствиям», - сказал Дарбинян.

В частности, он отметил, что девальвация в странах – основных торговых партнерах Армении приводила к снижению конкурентоспособности армянской экспортной продукции.

Он отметил, что это могло привести к сокращению объемов экспорта, и как следствие сокращению рабочих мест и доходов населения.

«Это чувствительная сфера, на процессы в которой необходимо было отреагировать. Важным фактором является также то, что в условиях девальвационного давления на валютном рынке попытки искусственного сохранения курса национальной валюты осуществляется за счет валютных резервов, что также необходимо учитывать», - сказал Дарбинян.

При этом он подчеркнул, что конец года также отмечается ростом объема трансфертов, и за счет осуществленной корректировки курса их покупательская способность значительно возрастает.

Последний раз курс доллара в Армении был на таком же уровне в мае 2006 года (24.05.2006) – 435,28 драма за $1, а уже к концу года курс составлял 363,5 драма за $1. При этом по данным Центрального банка, курс доллара с начала месяца вырос на 5,8%. Обесценивание армянского драма началось с конца октября. Причем, ЦБ Армении за последние три недели продал на валютном рынке страны $60,75 млн. В целом, по данным Центробанка Армении, с начала года по настоящее время регулятор продал на валютном рынке порядка $203,38 млн., а купил – $50,15 млн. Кроме того, курс евро по сравнению с 21-м ноября вырос на 19,38 драма, составив 24-го ноября 539.53 драма за один евро. ($1 – 433,68 драма). –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts