АФК "Система" передаст акции "Башнефти" государству

26.11.2014 13:23
АФК

ЕРЕВАН, 26 ноября. /АРКА/. АФК "Система" начала подготовку к передаче государству 71,62% акций "Башнефти". Судебное решение об изъятии этого пакета у АФК вступит в силу через две недели, передает Vestifinance.ru.

"Процесс передачи актива запущен", - отметил источник "Интерфакса". Стороны согласовали процедуры открытия счетов и перевода акций. "Система" уже давно рассталась с активом, и поэтому пытается поскорее решить все формальности", - пояснил источник.

Арбитражный суд Москвы 30 октября полностью удовлетворил иск первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана, истребовав в пользу государства 81,7% обыкновенных и 20,8% привилегированных акций "Башнефти", принадлежащих АФК "Система" и ее "дочке" "Система-Инвест".

Суд решил, что акции компаний башкирского ТЭКа в 1990-х гг.. незаконно закреплены в региональной собственности, и поэтому все последующие сделки с акциями являлись ничтожными. Суд обязал регистратора - "Реестр" - списать акции с лицевых счетов АФК "Система" и "Система-Инвест" и зачислить их на лицевой счет Росимущества. Решение суда вступит в силу 8 декабря (через 30 дней после оглашения мотивировочной части), если к этому времени АФК "Система" не подаст апелляцию.

АФК "Система" решила не подавать апелляцию на это решение. Вместо этого АФК потребует возмещения убытков от продавца актива - ООО "Урал-Инвест". Продавцами в тех сделках выступали структуры, близкие к Уралу Рахимову, сыну бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова. АФК не озвучивала размер требований, но, скорее всего, они составят $2,6 млрд, которые "Система" заплатила за активы башкирского ТЭКа в 2005 г. и 2009 г.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и министр энергетики Александр Новак заявили ранее, что ожидают включения "Башнефти" в план приватизации после передачи компании государству. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts