Секретариат ООН зарегистрировал Соглашение об учреждении ЕАБР

27.11.2014 13:28
Секретариат ООН зарегистрировал Соглашение об учреждении ЕАБР

ЕРЕВАН, 27 ноября. /АРКА/. Секретариат ООН зарегистрировал под номером 51782 Соглашение об учреждении Евразийского банка развития (ЕАБР) от 12 января 2006 года, а также Устав, являющийся приложением к указанному Соглашению. Соответствующее свидетельство о регистрации (№ 64617) размещено на сайте ООН, сообщает пресс-служба ЕАБР.

Регистрация международных договоров осуществляется в соответствии со статьей 102 Устава ООН, согласно которой все договоры и международные соглашения, независимо от их формы или наименования, заключенные одним или несколькими членами ООН регистрируются в Секретариате ООН. Регистрации подлежат все международные договоры и соглашения, вступившие в силу между двумя или более сторонами.

Регистрации международных договоров в ООН, получившая в настоящее время широкое распространение в практике международных отношений, исторически рассматривалась как возможность создания мировым сообществом реальных условий для устранения практики заключения тайных пактов. В настоящее время практика регистрации в большей степени способствует более эффективному применению норм международного права, содержащихся в международных договорах.

Для ЕАБР регистрация Соглашения об учреждении Банка в Секретариате ООН подтверждает его статус международной организации. Это позволяет Банку, ссылаясь на регистрацию ООН, упростить процессы и процедуры налаживания и развития отношений с контрагентами — инвесторами, банками, биржами, другими многосторонними организациями и пр.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками Банка являются Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Беларусь, Республика Таджикистан, РеспубликаАрмения и Кыргызская Республика.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts