Акции крупнейших нефтедобывающих компаний на Лондонской бирже потеряли в среднем по 3-4% стоимости

28.11.2014 09:01
Акции крупнейших нефтедобывающих компаний на Лондонской бирже потеряли в среднем по 3-4% стоимости

ЕРЕВАН, 28 ноября. /АРКА/. Акции крупнейших нефтедобывающих компаний, которые обращаются на Лондонской бирже, сегодня значительно подешевели. Таким образом фондовый рынок отреагировал на решение государств-членов ОПЕК не снижать квоты добычи нефти, принятое по итогам совещания в Вене, передает Прайм.

К закрытию сессии акции BP подешевели на 2,7%, "Total" - на 4,1%, "Royal Dutch Shell" - на 4,3%. В лидерах падения также оказались ценные бумаги крупнейшей в мире нефтесервисной компания "Seadrill", которые потеряли порядка 7% стоимости.

В целом же нефтяной сектор на Лондонской бирже по итогам сессии просел на 4%.

"Я бы не стал говорить о принятом в Вене решении как о возможности для начала новой ценовой войны, однако это весьма агрессивный жест по отношению к американской индустрии сланцевой нефти", - заявил в этой связи аналитик компании "IHS Energy" Джейми Уэбстер. "Все указывает на то, что ОПЕК планирует разыграть очередной гамбит", - считает он.

В свою очередь, представитель "Energy Aspects" Армита Сен назвала тактику картеля "игрой на понижение". "Конечно, это своеобразный тест для менее обеспеченных членов ОПЕК, причем достаточно суровый, - считает она. - В конечном итоге экономическую выверенность этой политики сможет определить только время".

Стоит отметить, что значительное падение цен на "черное золото" сегодня началось еще до официального объявления о решении ОПЕК. Позднее в течение торгов стоимость Brent достигла 72,74 доллара - минимума с 2010 года. Стоимость Техасской светлой нефти (WTI) также опускалась до 67,75 доллара, что стало самым низким показателем с мая 2010 года.

"Вероятность того, что цены на Brent опустятся ниже 70 долларов, относительно невелика и составляет 20%", - заявил в этой связи рыночный консультант "KBC Energy Economics" Эхсан уль-Хак. В то же время вероятность сохранения котировок на сегодняшнем уровне специалист оценивает в 40%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts