Одиннадцать стран ЕС объединились против налога на финансовые операции

01.12.2014 18:59
Одиннадцать стран ЕС объединились против налога на финансовые операции

ЕРЕВАН, 1 декабря. /АРКА/. Великобритания и еще десять стран еврозоны прибегли к редко используемому механизму "усиленного сотрудничества" и соединились в отдельную группу стран, выступающих против введения сбора. Об этом, как пишет РИА Новости, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на документ Евросоюза.

МОСКВА, 1 дек — РИА Новости. Одиннадцать стран Евросоюза могут к концу года не согласиться с введением налога на финансовые транзакции, нанося тем самым удар по инициативе правительств Германии и Франции.

Великобритания и еще десять стран еврозоны прибегли к редко используемому механизму "усиленного сотрудничества" и соединились в отдельную группу стран, выступающих против введения сбора, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на документ Евросоюза.

Сторонники налога, среди которых представители Бельгии, Испании, Италии и Португалии, выступают за обложение им сделок, связанных с акциями и некоторыми деривативами, с января 2016 года. По их мнению, сборы должны затронуть не только фондовые рынки, но и акции больших и маленьких компаний.

В мае этого года страны ЕС были полны решимости найти жизнеспособные решения по развитию экономики еврозоны к концу года, однако многие технические вопросы до сих пор остались неразрешимыми. В документе правительства Италии, которая председательствует в ЕС, описаны разногласия стран ЕС, но компромиссное решение пока никто из них не предложил.

Позднее Германия и Франция предложили ввести в ЕС налог на денежные операции, чтобы таким образом заставить банки расплачиваться за полученную в период финансового кризиса с 2007 по 2009 года государственную помощь. Предполагается, что пошлина будет распространяться на все финансовые транзакции, в том числе акции, облигации и другие финансовые инструменты. По мнению правительства Франции, одно лишь налогообложение акций принесет около 6 миллиардов евро (7,5 миллиарда долларов). Предложение уже назвали "налогом Робин Гуда" в честь легендарного разбойника, который грабил богатых для помощи бедным. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts