ЕАЭС планирует отказаться от доллара и евро

02.12.2014 10:51
ЕАЭС планирует отказаться от доллара и евро

ЕРЕВАН, 2 декабря. /АРКА/. На территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения, могут запретить межстрановые операции в долларах и евро, пишет во вторник газета «Известия».

Переход на расчёты только в национальных валютах (рубли, белорусские рубли, тенге, драм) должен произойти к 2025–2030 году.

Такое предложение содержится в проекте концепции развития платежных систем на территории ЕАЭС, сообщил "Известиям" председатель совета директоров Национального платежного совета (НПС), вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев.

В пятницу, 28 ноября, на совещании по развитию платёжных систем и инфраструктуры ЕАЭС в Казани Мурычев представил детали своего предложения. НП «НПС» участвует в разработке концепции.

По словам Мурычева, концепция предполагает создание инфраструктуры общего платёжного пространства стран-участниц, позволяющего проводить платежи с учётом совместимости национальных карточных систем, в том числе создаваемой российской национальной системы платёжных карт (НСПК) и ныне функционирующих систем «Белкарт» (Беларусь) и Armenian Card (ArCa). Также в документе предлагается отказаться от хождения доллара и евро на территории ЕАЭС.

По его словам, создание единого платёжного пространства ЕАЭС приведёт к острой необходимости внедрения системы мультивалютных операций либо к ускоренному переходу на платёжное пространство единой валюты.

При этом он отметил,что одновременно необходимо поставить перед национальными банками стран-участниц вопрос об исключении из межгосударственного платёжного оборота доллара США и евро.

«По имеющимся статистическим данным, около половины взаимного платёжного оборота между странами Евразийского экономического союза приходится на чужие валюты — доллар США и евро, что повышает зависимость Союза от соответствующих экономик. Ведь в любой подобной сделке так или иначе участвуют западные банки, в которых открыты долларовые или евро-счета контрагентов»,- сказал он.

Также Мурычев подчеркнул, что для решения данной проблемы необходимо успешно сочетать меры административного воздействия и экономического стимулирования, например, запретить расчёты в долларах и евро (такой запрет действует для резидентов в России).

Он отметил, что следующим шагом после отказа от доллара и евро может стать создание единой нацвалюты на территории ЕАЭС.

Идею единого платёжного пространства с использованием рублей, тенге и драма и отказа от доллара и евро в расчётах на территории ЕАЭС поддержали в Совете Федерации и Госдуме.

Высший Евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении к ЕАЭС. Соответствующий договор был подписан 10 октября 2014 года по итогам заседания совета в Минске на уровне глав государств. Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts