Фондовые торги в США завершились ростом индексов, Dow Jones обновил рекорд

03.12.2014 09:02
Фондовые торги в США завершились ростом индексов, Dow Jones обновил рекорд

ЕРЕВАН, 3 декабря. /АРКА/. Ростом основных котировок завершились во вторник фондовые торги в США, передает Прайм.

Индекс Dow Jones - основной показатель деловой активности в США - вырос на 0,58 проц до отметки 17879,55 пункта, достигнув таким образом нового исторического максимума. Индекс S&P 500 /включает 500 самых крупных компаний американского рынка/ поднялся на 0,64 проц до отметки 2066,55 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ вырос на 0,60 проц до отметки 4755,81 пункта.

Порадовала инвесторов статистика по автомобильным продажам за ноябрь. О хороших результатах отчитались, в частности, автоконцерны Ford, General Motors и Chrysler. "Данные по продажам автомобилей свидетельствует о том, что экономика США продолжает восстанавливаться", - отметил старший экономист нью-йоркской финансовой компании Rockwell Global Capital Питер Кардильо.

В общей сложности в США в ноябре было продано 1,3 млн автомобилей, что на 4,6 проц выше показателя за аналогичный период прошлого года. По словам аналитиков, росту продаж способствовали улучшение ситуации в экономике страны, предрождественские скидки и низкие цены на бензин.

По итогам торгов во вторник на 12,8 проц выросли акции американской фармацевтической компании Avanir Pharmaceuticals на фоне информации о том, что ее покупает за 3,5 млрд долларов японская Otsuka Pharmaceutical. На 14,29 проц подорожали бумаги американского производителя полупроводников Cypress Semiconductor после того, как он объявил о покупке за 4 млрд долларов конкурента Spansion.

На закрытии торгов на Нью-Йоркской товарной бирже нефть сорта WTI /западнотехасская светлая/ подешевела на 2,12 доллара /3,07 проц/. Фьючерсные контракты на ее поставки в январе 2015 года заключались по цене 66,88 доллара за баррель. Несмотря на это, акции энергетических компаний во вторник демонстрировали рост. Бумаги Exxon Mobil и Chevron подорожали по итогам торгов примерно на 2 проц.

"Дальнейшее падение цены на нефть не выгодно никому - ни США, ни ОПЕК. На протяжении последнего месяца акции энергетических компаний были недооценены, однако, по-видимому, ситуация начинает исправляться", - полагает аналитик банка Wells Fargo Джон Мэнли.

Цена тройской унции золота опустилась во вторник на 18,70 доллара /1,54 проц/, установившись на отметке 1199,40 доллара. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts