ВТБ точно не будет убыточным по итогам 2014г-Костин

04.12.2014 13:54
ВТБ точно не будет убыточным по итогам 2014г-Костин

ЕРЕВАН, 4 декабря. /АРКА/. ВТБ точно не будет убыточным по итогам 2014 года, заявил глава второго по активам российского банка Андрей Костин в интервью немецкому изданию Handelsblatt, передает FINMARKET.RU.

«Мы думаем, что группа ВТБ будет почти без прибыли. Но мы точно не получим убытков», — заявил он.

Прибыль российского госбанка в этом году резко сократилась, в основном из-за возросших расходов на резервы под Украину. ВТБ за 9 месяцев снизил чистую прибыль по МСФО в 8,5 раза по сравнению с показателем за тот же период прошлого года — до 5,4 млрд рублей.

По оценке А.Костина, ВТБ в этом году придется сформировать примерно $1,3 млрд резервов под украинские риски.У ВТБ на Украине работает дочерний банк, который входит в число крупнейших в стране.

«Но мы планируем остаться (на Украине) и не сокращаем наш кредитный портфель. Санкции и экономические проблемы рано или поздно закончатся. Наша ошибка была в том, что мы не привлекали деньги на кредитование украинских заемщиков на рынке Украины. Но вместо этого мы выдавали деньги на эти операции из России, и сейчас изменения обменного курса создают дополнительные проблемы», — заявил А.Костин. Он оценил риски группы на Украину в $5 млрд.

«Российские банки выдали кредиты на $25 млрд украинским физлицам и компаниям. Никто не может заместить эти деньги. Это больше, чем собирается выдать МВФ. Большие компании обслуживают долг лучше, чем малые и средние предприятия, которые страдают от глубокой девальвации украинской валюты. Некоторые компании на Донбассе вообще не могут работать. Я думаю, что в конечном счете мы можем потерять половину объема наших кредитов. Нам бы хотелось, чтобы ЕС или США помогали Украине больше. И скорее, потому что экономика находится в плохом состоянии», — рассказал глава банка.

Комментируя состояние российской экономики, А.Костин признал, что санкции создают проблемы, инвестиционный климат ухудшается. Но, с другой стороны, многие клиенты чувствуют себя лучше, чем в 2008 году, потому что в состоянии кризиса находится не вся мировая экономика. К тому же обесценение рубля сильно помогает экспортерам.

«Российский бюджет выигрывает от ослабления рубля. Я думаю, что цены на нефть около $80 за баррель не катастрофа для России. И кроме нефтепродуктов, цены на сырьевые товары являются приемлемыми», — считает глава ВТБ.

Он указал на зависимость рубля от нефтяных цен: если они падают на 10%, рубль теряет как минимум 5%. «Мы думаем, что с ценами на нефть $80 за баррель справедливая стоимость нашей валюты должна быть 42-43 рубля за доллар», — отметил А.Костин. Он считает, что санкции никогда не заставят Россию поменять свою политику в отношении Украины. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts