ЦБ Армении делает все для стабилизации валютного рынка, но внешние шоки отразятся на курсе

04.12.2014 14:30
ЦБ Армении делает все для стабилизации валютного рынка, но внешние шоки отразятся на курсе

ЕРЕВАН, 4 декабря. /АРКА/. Центральный банк Армении применяет все инструменты для стабилизации ситуации на валютном рынке, сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении заместитель председателя Центробанка Нерсес Ерицян.

По его словам, наблюдающиеся в последнее время на международном рынке и в регионе развития, а также резкие колебания валют привели к девальвации армянского драма и повышению волатильности курса.
"К сожалению, сформировавшиеся ожидания на сегодня далеки от прогнозных показателей экономики, и поэтому стали поводом для определенных опасений на фоне произошедшей корректировки курса валют", - отметил зампред ЦБ.

Он подчеркну, что последние заявления ЦБ были нацелены на предотвращение возможных спекуляций и необоснованных конвертаций, поскольку в условиях подобного уровня валютных колебаний они содержат в себе высокие риски и вместо ожидаемой прибыли могут привести к необоснованным и серьезным потерям.

«Центральный банк относится к своим полномочиям со всей ответственностью и применяет все имеющиеся инструменты и средства, в том числе посредством регулирования ликвидности на рынке РЕПО-сделок, ломбардных инструментов, предложения валютных свопов и различных вмешательств на валютном рынке, чтобы предотвратить колебания», - сказал Ерицян, добавив, что влияние внешних шоков все же отразится на курсе.

Курс доллара в Армении 24 ноября подскочил на 16,6 пункта по сравнению с показателем 21 ноября и составил 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. При этом уже 2 декабря курс доллара вырос на 7,07 пункта и составил 442,33 драма за $1.–0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts