Девальвация драма скажется на инфляции, но этим процессом можно управлять – постпред МВФ

05.12.2014 15:22
Девальвация драма скажется на инфляции, но этим процессом можно управлять – постпред МВФ

ЕРЕВАН, 5 декабря. /АРКА/. Власти Армении могут использовать некоторые инструменты для того, чтобы процесс воздействия девальвации драма на инфляцию был более управляемым и чтобы спад цен на мировых рынках имел позитивное воздействие на экономику страны, сказала постоянный представитель МВФ в Армении Тереза Дабан Санчес.

«До ноября инфляция в Армении была довольно низкой, сейчас наблюдается некоторое обесценивание драма. Мы не знаем, какое воздействие это будет иметь на инфляцию, хотя оно, безусловно, будет, однако его можно «переварить», - сказала она на пресс-конференции в пятницу.
Курс доллара в Армении 24 ноября подскочил на 16,6 пункта и составил 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. При этом 2 декабря курс доллара обновил новый максимум, увеличившись на 7,07 пункта и составил 442,33 драма за $1, а сегодня он достиг отметки 443,83 драма
«Данная корректировка курса проводится в переходный период, после которого инфляция вновь вернется в запланированный коридор. Инфляция (в Армении) довольно низкая, в ноябре составляла 2,6%, и ситуация в экономике позволяет нивелировать это переходное воздействие», - сказала она.

Она также отметила, что на международных рынках фиксируется серьезный спад цен на товары, в том числе на нефть. "Потому необходимо обеспечить, чтобы это сокращение цен проецировалось также и на Армению, к примеру, сократились бы цены на бензин и дизельное топливо», - пояснила поспред МВФ.

По данным Нацстатслужбы, цены на бензин в Армении в ноябре 2014 года по сравнению с октябрём того же года снизились на 3,3%, а по сравнению с ноябрём 2013 года - на 6,1%.

В госбюджете Армении на 2014 год, показатель инфляции заложен на уровне 4% (±1,5%). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts