Армения может стать региональным финансовым центром для ЕАЭС – Валовая

05.12.2014 19:55
Армения может стать региональным финансовым центром для ЕАЭС – Валовая

ЕРЕВАН, 5 декабря. /АРКА/. Армения может стать региональным финансовым центром для ЕАЭС, сказала в пятницу журналистам в Ереване член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

Парламент Армении 4-го декабря ратифицировал договор о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу.

Как отметила Валовая, перед ЕАЭС на данный момент стоит задача по развитию единых рынков услуг, в том числем, финансовых.

По ее словам, это означает, что если в любой отдельной сфере услуг национальный производитель имеет все необходимые лицензии на реализацию подобных услуг в своей стране, то он получает возможность автоматически без дополнительных процедур оказывать эти услуги на всем рынке ЕАЭС.

«Мы считаем, что в секторе финансовых услуг мы поставили перед собой очень амбициозную задачу – к 2025 году создать общий рынок финансовых услуг. Это означает, что мы должны создать такое регулирование на уровне ЕАЭС, которое обеспечит взаимное признание лицензий, которые выдают регуляторы своим финансовым институтам», - сказала Валовая.

По ее словам, это должно привести к тому, что, к примеру, любой банк, созданный в Армении и имеющий лицензию Центрального банка РА, без дополнительных лицензий получит возможность работать на всем Евразийском интеграционном пространстве.

«Это огромный интерес для армянского бизнеса, поскольку мы видим Армению как региональный финансовый центр в этом регионе и считаем, что для армянской финансовой системы открываются очень большие возможности, потому что она получает доступ на весь рынок ЕАЭС», - сказала Валовая.

Она отметила, что есть несколько мировых финансовых центров – Лондон, Гонконг, Сидней и Нью-Йорк, которые разделены по часовым поясам и после закрытия одного начинает функционировать другой, и для Евразийского пространства есть возможность создать свой центр.

«Москва тоже хочет создать международный финансовый центр, но думаю, что Армения интересней, с учетом местоположения в регионе – он достаточно бурный, есть достаточно много соседей с бурной политической внутренней жизнью, а в Армении есть внутриполитическая стабильность. Армения может стать привлекательной для привлечения капиталов для этих близлежащих стран», - сказала Валовая.

При этом она отметила, что с учетом малых размеров Армении сфера приложения этих капиталов достаточно узкая, а «если вклад в армянскую финансовую систему будет означать возможность инвестирования этих капиталов на всем Евразийском пространстве, то это большой плюс».

Ранее Высший Евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении к ЕАЭС. Соответствующий договор был подписан 10 октября по итогам заседания совета в Минске на уровне глав государств. Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года. –0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts