ЦБ Армении до конца года будет продавать валюту только посредством валютных аукционов

08.12.2014 13:31
ЦБ Армении до конца года будет продавать валюту только посредством валютных аукционов

ЕРЕВАН, 8 декабря. /АРКА/. Центральный Банк Армении с 8-го декабря до конца года будет придерживаться новой политики реализации продаж валюты посредством ежедневных аукционов в объявленном заранее ограниченном количестве, передает пресс-служба регулятора, распространенное в понедельник заявление ЦБ.

Как отмечается в сообщении, переход к такой политике обусловлен необходимостью урегулирования создавшейся на валютном рынке ситуации, сглаживания колебаний курса и восстановления баланса на валютном рынке.

Для обеспечения прозрачности на валютном рынке ЦБ будет ежедневно публиковать информацию о результатах проведенных аукционов.

«С целью сокращения влияния Центрального банка Армении на формирование курса драма, объемы планируемых ежедневных интервенций будут поэтапно сокращаться до формирования сбалансированного уровня драма», - отмечается в сообщении.

Драм начало лихорадить после 24 ноября, когда курс подскочил на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. 2 декабря курс доллара вырос еще на 7,07 пункта и составил 442,33 драма за $1, 5 декабря подскочил на 4,03 пункта до 447,86 драма за $1. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts