Внедрение единой валюты в рамках ЕАЭС позволит снизить долларизацию армянской экономики – социолог

08.12.2014 16:24
Внедрение единой валюты в рамках ЕАЭС позволит снизить долларизацию армянской экономики – социолог

ЕРЕВАН, 8 декабря. /АРКА/. Внедрение единой валюты в рамках Евразийского экономического союза позволит снизить долларизацию армянской экономики, сказал в понедельник журналистам руководитель центра социологических исследований «Социометр» Агарон Адибекян.

«Если рубль станет единой валютой в рамках ЕАЭС, это позволит всем странам Союза, в том числе и Армении, соскочить с долларовой иглы», - сказал Адибекян.

По его словам, это, однако приведет и к некоторым экономическим последствиям, в частности, Армении придется считаться со всеми изменениями, связанными с российской валютой.

При этом он отметил, что если за последнее время рубль обесценился на 50%, то армянский драм - всего на 10-12%, сумев сохранить более стабильные позиции.

В то же время экономист Вилен Хачатрян отметил, что введение единой валюты на пространстве ЕАЭС приведет к тому, что одна головная структура, которая предположительно будет расположена в России, будет иметь преимущество перед всеми остальными.

«Национальные центральные банки уже не смогут проводить самостоятельную денежно-кредитную политику и ослабнут, поскольку если сейчас они в состоянии сдерживать колебания валюты и имеют для этого соответствующие инструменты, то при единой валюте, они будут лишены подобной возможности», - сказал Хачатрян.

5-го декабря член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая сказала в Ереване, что условий для обсуждения вопроса введения единой валюты на пространстве ЕАЭС пока нет.

По данным ЦБ, долларизация депозитов в Армении (доля инвалютных депозитов резидентов в совокупном объёме депозитов резидентов) в октябре 2014 года составила 58,6%. При этом уровень долларизации кредитов в Армении на октябрь 2014 года составил 62,3%.
Парламент Армении на заседании 4-го декабря ратифицировал договор о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу. Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года. ($1 - 447,86 драма).–0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts