Евро начнет девальвироваться к лету 2015 года – армянский экономист

08.12.2014 19:20
Евро начнет девальвироваться к лету 2015 года – армянский экономист

ЕРЕВАН, 8 декабря. /АРКА/. Европейская валюта начнет девальвироваться к лету 2015 года, сказал в понедельник журналистам армянский экономист Вилен Хачатрян.

По его словам, в результате проводимой Европейским Центральным банком политики, количество евро в экономике пока не увеличивалось.

«Однако планируется, что до лета количество евро в обращении будет расти, что, естественно, приведет к его девальвации», - сказал Хачатрян.

Европейский центральный банк с октября 2014 года начал собственную программу количественного смягчения (QE): ЦБ еврозоны будет выкупать широкий спектр обеспеченных активами ценных бумаг (ABS). Европейский центробанк обсудит возможность запуска полномасштабной программы покупки суверенных облигаций в еврозоне на своем следующем заседании, которая состоится в январе 2015 года.

Следует отметить, что колебания евро на валютном рынке Армении отмечены высокий волатильностью. В частности, в январе курс евро в среднем составлял 554,31 драма за 1 евро., а в марте достиг 572.48 драма. С апреля курс евро начал постепенно снижаться на фоне укрепления доллара ко всем национальным валютам на международных рынках. По последним данным Нацстатслужбы Армении, в октябре курс евро снизился до 519,44 драма за 1 евро. Сегодня курс составил 554,72 драма за 1 евро, практически вернувшись к показателю на начало года в результате осуществленной Центробанком корректировки курса армянского драма. И.В. –0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts