Европейский инвестбанк предоставит Армении 50 млн. евро на развитие МСБ

09.12.2014 14:43
Европейский инвестбанк предоставит Армении 50 млн. евро на развитие МСБ

ЕРЕВАН, 9 декабря. /АРКА/. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставит Армении кредит в размере 50 млн. евро на финансирование малого и среднего бизнеса.

Соответствующий кредитный договор подписали Центральный банк Армении и ЕИБ, сообщает пресс-служба регулятора.

Согласно пресс-релизу, средства будут направлены в основном в сферы сельскохозяйственной переработки, сельского хозяйства и туризма.

Как отметил глава Центрального банка Армении Артур Джавадян, данный кредит, направленный на МСБ, укрепит долгосрочное сотрудничество Центробанка с ЕИБ и повысит роль банка в стабильном развитие республики.

В свою очередь, вице-президент Европейского инвестиционного банка и ответственный за кредитование Армении Вильгельм Мольтер отметил, что это первый кредит ЕИБ в формате восточного партнёрства ЕС, предоставленный Центробанку.

При этом он добавил, что гордится подобным новаторским партнёрством, которое будет способствовать диверсификации экономики Армении.

«Несмотря на то, что МСБ занимает большую часть предпринимательств в Армении, однако его значение в ВВП, во внешней торговле и иностранных инвестиций страны пока ещё остаётся на низком уровне»,- отмечается в сообщении.

Одним из предусловий развития сферы МСБ в Армении является предоставление выгодных целевых кредитов, направленных на применение современных технологий.

Данный кредит соответствует критериям кредитования ЕИБ вне ЕС, одним из которых является развитие местного частного сектора, в частности, содействие МСБ, социальных и экономических инфраструктур, а также смягчение климатических изменений.

Европейский инвестиционный банк является одним из банков ЕС, чьи программы в Армении финансируются Советом ЕС на основании Мандата Совета ЕС и Европарламента в отношении восточных стран-партнеров. Согласно мандату на 2014-2020 годы, предусматривается выделить 4,8 млрд. евро на банковское финансирование для поддержки программ, имеющих важное значение для ЕС и Восточного партнерства.А.А-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts