ЕАБР: Накопленные прямые инвестиции РФ, Беларуси, Казахстана и Украины в Евразии за пределами СНГ выросли за 3 года на 68%

10.12.2014 12:28
ЕАБР: Накопленные прямые инвестиции РФ, Беларуси, Казахстана и Украины в Евразии за пределами СНГ выросли за 3 года на 68%

ЕРЕВАН, 10 декабря. /АРКА/. Накопленные прямые инвестиции России, Белоруссии, Казахстана и Украины в странах Евразии за пределами СНГ увеличились за три года на 68%, говорится в докладе Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) "Мониторинг прямых инвестиций России, Белоруссии, Казахстана и Украины в странах Евразии - 2014" (МПИ-Евразия). Он подготовлен в рамках анализа базы данных прямых инвестиций, разрабатываемой ЦИИ ЕАБР в партнерстве с ИМЭМО РАН.

Несмотря на мировой экономический кризис, накопленные прямые иностранные инвестиции (ПИИ) четырех крупнейших экономик СНГ (России, Белоруссии, Казахстана и Украины) в странах Евразии за пределами СНГ увеличились в 2010-2013 годах с $41,1 млрд до $69 млрд.

В докладе отмечается, что 89,8% суммы ($62,6 млрд) накопленных четверкой стран СНГ прямых инвестиций в Евразии приходится на ПИИ России. Среди реципиентов российских ПИИ доминируют страны Евросоюза. По итогам 2013 года их доля превысила 54% всех ПИИ. При этом доля Италии достигла почти 14,8%, Германии - 8,0%, Великобритании - 5,8%, Болгарии - 4,9%.

За пределами ЕС в десятку крупнейших реципиентов входят Турция (10,9%), Ирак (6,8%), Индия (6,3%), Пакистан (5,8%), Бангладеш (5,3%) и Вьетнам (3,3%). В целом, за прошедшие несколько лет опережающими темпами росли российские ПИИ в страны Ближнего и Среднего Востока, а также Южной Азии.
Казахстан пока не ведет масштабной инвестиционной экспансии в странах Евразии за пределами региона СНГ ($4,5 млрд), но обладает потенциалом значительного роста инвестиционной активности.

Объем украинских ПИИ составляет $1,8 млрд. Белорусские ПИИ в странах Евразии практически отсутствуют.

Среди корпораций, лидирующих по ПИИ в странах Евразии, лидирует российский ЛУКОЙЛ, в десятку входят еще четыре нефтегазовые компании - "Газпром", "КазМунайГаз", "Роснефть" и "Зарубежнефть". В десятку крупнейших инвесторов входит казахстанский "КазМунайГаз".

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

ЦИИ - специализированный аналитический центр Евразийского банка развития. На центр возложена организация исследовательской работы, подготовки докладов и рекомендаций по проблематике региональной экономической интеграции. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts