Правительство Армении продолжает придерживаться политики плавающего валютного курса во избежание долгосрочной нестабильности – заявление

17.12.2014 14:36
Правительство Армении продолжает придерживаться политики плавающего валютного курса во избежание долгосрочной нестабильности – заявление

ЕРЕВАН, 17 декабря. /АРКА/. В условиях стихийного развития глобальных тенденций правительство Армении продолжает придерживаться политики плавающего валютного курса в целях ограждения экономики от долгосрочной нестабильности, говорится в заявлении премьер-министра Армени Овика Абрамяна, предоставленного пресс-службой армянского правительства.

Резкий скачок валютных курсов в Армении произошел 24 ноября, когда курс вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. При этом курс доллара продолжает расти, составив на сегодняшний день 490,34 драма за $1 США.

В заявлении отмечается, что нынешние процессы на финансовом рынке Армении, в основном, обусловлены глобальными региональными развитиями, которые не лишены очевидных спекулятивных элементов.

По словам премьера, правительство оказывает содействие усилиям Центрального банка Армении, направленным на стабильность финансовой системы, и предпринимает все меры для обеспечения естественного функционирования финансовой системы и для защиты интересов и прав хозсубъектов и граждан Армении.

«Все вкладчики могут быть уверены в том, что в Армении действует эффективная система гарантирования вкладов, а также в том, что как правительство, так и Центральный банк делают и продолжат делать все возможное для защиты вкладов граждан», - говорится в заявлении.

В заявлении премьера отмечается также, что сегодня Совет ЦБ предоставит общественности детальные разъяснение относительно сложившейся ситуации.

«Правительство находится в постоянной связи также со своими международными партнерами, и уверено, что совместными усилиями и здравомыслием нам удастся обеспечить стабильность как на финансовом, так и на товарном рынках, в том числе, исключив безосновательные подорожания потребительских товаров», - подчеркивается в заявлении. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts