Армянский драм будет продолжать укрепляться - эксперт

19.12.2014 14:44
Армянский драм будет продолжать укрепляться - эксперт

ЕРЕВАН, 19 декабря. /АРКА/. Армянский драм стабилизируется, и тенденция его укрепления будет продолжительной, считает экономист, руководитель исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян.

«Если контроль Центрального банка будет на должном уровне и другие государственные органы будут надлежащим образом исполнять свои обязанности, то валютный курс окажется в зоне стабилизации»,- сказал экспер, отвечая во вопрос агентсва "АРКА".

Манасерян отметил, что большой диапазон колебаний курса обусловлен спекулятивными сделками, а также необоснованной внутренней паникой среди граждан, выразив уверенность, что ситуация "в скором времени восстановится".

«Мы были одними из немногих независимых экспертов, которые не побоялись сделать подобный прогноз. К счастью, прогноз становится реальностью. Армянская национальная валюта будет стабилизироваться, а тенденция его укрепления продолжится»,- заявил Манасерян, не иуказывая конкретных сроков.

Эксперт уточнил, что перелом ситуации на валютном рынке также связан с озвученными на днях заявлениями ЦБ и правительства.

Председатель Центробанка Артур Джавадян 17 декабря выступил с заявлением, в котором сказал, что курс доллара в стране на данный момент переоценён и что он обязательно будет снижаться. По оценкам главы ЦБ, основная причина подобной переоценки заключается в панике на рынке и спекуляциях, и реальная цена доллара определится после устранения этих причин. Джавадян призвал население не поддаваться панике и оставаться в стороне от необоснованных конвертаций, которые могут привести к нежелательным потерям. Он также предупредил о мерах и санкицях, которые будут применены в отношении недобросовестных хозсубъектов, которые попытаются извлечь выгоду из сложившейся ситуации. В то же время, как заявил премьер-министр Овик Абрамян, правительство будет и далее придерживаться политики плавающего валютного курса в целях ограждения экономики от долгосрочной нестабильности. Глава правительства связал нынешние процессы на финансовом рынке страны с глобальными региональными развитиями, которые не лишены очевидных спекулятивных элементов.

Резкая девальвация валютных курсов в Армении начилась 24 ноября, когда курс доллара вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. При этом ряд эскпертов, прогнозировали, что валютный курс не превысит 460-500 драмов. Однако драм продолжал тенденцию обесценивания,и 17-го декабря официальный курс доллара подскочил на 36,86 пункта и составил 527,20 драма за $1, увеличившись с начала года на 29,9%.

Для стабилизации ситуации на валютном рынке и сдерживания валютных спекуляций Центробанк страны повысил ставку ломбардного репо с 10,25% до 21% и начал валютные интервенции (продажи) посредством ежедневных аукционов в объявленном заранее ограниченном количестве. Только на прошлой неделе ЦБ продал банкам ежедневно по $6 млн., а, начиная с текущей недели, сократил этот объем до $4 млн. В результате ситуация на валютном рынке начала стабилизироваться, и армянский драм проявил признаки восстановления. После пятинедельного повышения, среднерыночный курс доллара 18 декабря отскочил вниз на 30,2 пункта и составил 497 драмов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts