Укреплению армянского драма послужило повышение норматива обязательного резервирования в инвалюте до 24%

20.12.2014 15:09
Укреплению армянского драма послужило повышение норматива обязательного резервирования в инвалюте до 24%

ЕРЕВАН, 20 декабря./АРКА/. Укрепление драма, которое наблюдается в течение последних дней, следует рассматривать в контекстве предпринятых Центральным банком Армении мер.

Речь, в частности, идет о принятом 17 декабря решении Центробанка повысить норматив обязательного резервирования комбанков в инвалюте с 12% до 24%. При этом норматив обязательного резервирования в драмах не изменился и составляет 2%.

"Согласно поправкам в пункт 24.1 регламента №2, минимальный размер обязательного резервирования по привлечённым инвалютным средствам, а также нематериальным металлическим счетам действующих на территории Армении банков и филиалов иностранных банков, размещённых в Центральном банке, устанавливается в размере 24% и полностью осуществляется в национальной валюте", говорится в решении ЦБ о внесении изменений в решение N 39 от 9 февраля 2007 года.

До этого решения минимальный размер обязательного резервирования для армянских банков составлял 12%, из них 9% резервировались в драмах, а 3% - в долларах США.

Как известно, нормативы обязательного резервирования являются одним из самых результативных инструментов регулятивного влияния ЦБ на монетарную сферу. Благодаря данному инструменту регулятор одновременно решает две задачи: регулирует объем денежной массы и риски деятельности коммерческих банков.

Уже на следующий день, 18 декабря, то есть сразу после вступления в силу вышеназванного решения ЦБ, курс доллара в Армении пережил обвал на 30,2 пункта и установился на отметке 497 драмов за $1. Причем тенденция спада продолжилась, и к 20 декабря курс доллара составил уже 464,57 драма за $1.

Примечательно, что 17 декабря председатель Центробанка Артур Джавадян выступил с заявлением, в котором сказал, что курс доллара в стране переоценён и что он обязательно будет снижаться. Глава ЦБ отметил, что реальная цена доллара на армянском рынке станет известна после устранения причин необоснованной паники и спекуляций. При этом ничего не сообщалось о решении регулятора повысить размер резервирования по привлеченным инвалютным средствам, но указывалось, что ЦБ не планирует досрочного пересмотра ставки рефинансирования. Согласно сообщению регулятора, очередное заседание Совета ЦБ, в ходе которого будет обсуждаться вопрос по ставке рефинансирования, пройдет 24-го декабря.

Резкая девальвация валютных курсов в Армении началась 24 ноября, когда курс доллара вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. При этом ряд экспертов, прогнозировали, что валютный курс не превысит 460-500 драмов. Однако драм продолжал тенденцию обесценивания, и 17-го декабря официальный курс доллара подскочил на 36,86 пункта и составил 527,20 драма за $1, обновив 10-летний максимум.

Для стабилизации ситуации на валютном рынке и сдерживания валютных спекуляций Центробанк Армении 3 декабря повысил ставку ломбардного репо с 10,25% до 21%, а с 8 декабря начал осуществлять валютные интервенции (продажи) посредством ежедневных аукционов в объявленном заранее ограниченном количестве. С 8 по 12 декабря ЦБ продавал банкам ежедневно по $6 млн., а после сократил этот объем до $4 млн.--0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts