ЕБРР предоставил Инекобанку $10 млн. по программе кредитования энергоэффективных МСБ в Армении

20.12.2014 16:20
ЕБРР предоставил Инекобанку $10 млн. по программе кредитования энергоэффективных МСБ в Армении

ЕРЕВАН, 20 декабря. /АРКА/. Инекобанк подписал с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) кредитное соглашение на сумму в $10 млн. в рамках новой программы кредитования энергоэффективных МСБ, передает пресс-служба банка.

Согласно сообщению, 19-го декабря Инекобанк перевый транш в размере $5 млн. в рамках подписанного кредитного соглашения с ЕБРР, который будет направлен на финансирование энергоэффективной и возобновляемой энергии как в виде кредитов, предоставляемых юридическим лицам, так и потребительского кредитования физических лиц.

Как отметил исполнительный директор Инекобанка Аветис Балоян, в течение десяти лет сотрудничества с ЕБРР Инекобанк привлек кредитные средства на сумму более $45 млн., направленных на стимулирование деятельности МСБ и торговли в Армении.

«Новые кредитные средства поспособствуют не только развитию сферы МСБ, но и сокращению потребления энергетических ресурсов, столь важных сегодня для всего мира»,- отметил исполнительный директор Инекобанка Аветис Балоян.

При этом он добавил, что Инекобанк, сотрудничая с около 30-ью международными финансовыми структурами и фондами, в 2014 году уже привлек кредитные средства на сумму в $33 млн. и до конца года планирует привлечь еще $9 млн., которые будут направлены на финансирование микро, малого и среднего бизнеса.

«Таким образом, в конце года объем средств, привлеченных от международных финансовых организаций, составит около $140 млн.», - сказал Балоян.

В рамках программ, реализуемых совместно с ЕБРР, клиенты, получающие кредиты на энергоэфективность, смогут получить обратно до 15% от суммы кредита (cashback) за счет предоставляемых со стороны ЕБРР грантовых средств.

Таким образом, специальные привлекательные условия, установленные Инекобанком на новые кредиты по энергосбережению, позволят клиентам сократить как банковские расходы, так и расходы, связанные с потреблением энергии, что одновременно поспособствует сохранению окружающей среды.

Как отметил глава кредитной службы банка Вагинак Хачатрян, Инекобанк всегда придает важность фактору энергосбережения и охраны природы.

«Благодаря разработанному совместно с ЕБРР новому энергоэффективному кредитному продукту, мы сможем уделять больше внимания вопросам сокращения потребления энергии в Армении посредством предоставления клиентам не только финансовой, но и консалтинговой помощи в этом вопросе»,- сказал он.

ЗАО Инекобанк был зарегистрирован 7 февраля 1996 года (Лицензия Центрального банка № 68). Инекобанк является первым банком в Армении, который представил программу кредитования в рассрочку; является членом международной платёжной системы SWIFT. Акционерами банка являются: Балоян А. – 35.23%, Сафарян К. – 30.34%, DEG Deutsche Investitions-und Entwicklungsgesellschaft mbH – 12.58% и IFC– 9.32%.

Активы банка на по состоянию на 1 октября 2014 года составили 131,5 млрд. драмов, обязательства - 106,3 млрд. драмов, капитал – 25,2 млрд. драмов и кредитные вложения - 93,9 млрд. драмов. Прибыль Инекобанка за третий квартал составила порядка 3,5 млрд. драмов (четвертое место в банковской системе страны). ($1- 464,57 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts