Стабилизация армянского драма зависит от международной конъюнктуры и жёсткости монетарной политики ЦБ - ЕАБР

22.12.2014 19:16
Стабилизация армянского драма зависит от международной конъюнктуры и жёсткости монетарной политики ЦБ - ЕАБР

ЕРЕВАН, 22 декабря. /АРКА/. Стабилизация драма остаётся зависимой как от международной конъюнктуры, в том числе стабилизации рубля, так и от решительности и жёсткости денежно-кредитной политики Центрального банка Армении. Об этом говорится в декабрьском «Макромониторе СНГ», опубликованном Аналитическим управлением ЕАБР.

В исследовании отмечается, что ухудшение платёжного баланса в октябре и в ноябре 2014 года на фоне высокого уровня краткосрочных выплат по внешним обязательствам способствовало сокращению международных резервов Армении, объем которых составил $1,53 млрд. на конец ноября 2014 года, сократившись за месяц на $133.3 млн., а также формированию давления на драм.

«В таком контексте укрепление доллара против евро и многих валют развивающихся рынков и девальвация рубля дополнительно усилили давление на национальную валюту»,- считают аналитики ЕАБР.

В результате Центральный банк Армении ослабил курс драма в ноябре 2014 года, который под воздействием спекулятивных и панических настроений стал быстро обесцениваться.

Резкая девальвация валютных курсов в Армении началась 24 ноября, когда курс доллара вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, а 17 декабря курс доллара достиг 10- летнего максимума и составил 527,20 драма за $1. После принятых Центробанком и правительством Армении мер по стабилизации ситуации на валютном рынке армянский драм с 18-го декабря начал укрепляться. На сегодняшний день курс доллара в Армении составляет 456,17 драма за $1. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts