Российский крупный бизнес обсуждает реальные возможности инвестирования в Армению

23.12.2014 09:35
Российский крупный бизнес обсуждает реальные возможности инвестирования в Армению

Эксклюзивное интервью директора представительства ЕАБР в Ереване Сергея Игнатова агентству "АРКА"

АРКА - Как членство Армении в ЕАЭС повлияет на проекты, которые ЕАБР реализует в Армении, в частности, в вопросах укрепления финансирования или расширения деятельности в стране?

Игнатов - Сутью и целью создания ЕАБР является развитие торгово-экономических связей и интеграционных процессов на евразийском пространстве. Сам факт - вступления Армении в ЕАЭС является положительным событием для деятельности ЕАБР в Армении. Что касается проектов, то я ожидаю большего количества интеграционных проектов. Для армянского бизнеса открывается фактически неограниченный (относительно размеров экономик) рынок для своей продукции, чем должны воспользоваться армянские предприниматели, в помощь им также ограничения поставок сельхозпродукции в РФ из целого ряда стран. Инвесторы из других стран ЕАЭС с новой активностью посмотрят на возможности инвестирования в Армению. Нужно оказать максимальную поддержку потенциальным инвесторам из стран ЕАЭС, мы со своей стороны готовы поддерживать их, предоставляя инвестиционное финансирование. Могу отметить, что я уже сейчас наблюдаю дополнительную активность, например, со стороны российского крупного бизнеса, который обсуждает реальные возможности инвестирования в Армению.

Мы ведем также активную аналитическую и исследовательскую работу на евразийском пространстве. В 2011 году ЕАБР создал Центр интеграционных исследований, который за достаточно короткое время зарекомендовал себя как серьезный источник аналитической информации по евразийскому пространству. В прошлом году ЦИИ провел подробное исследование по оценке и анализу экономического эффекта интеграции Армении и ТС, результатом которого стали конкретные оцифрованные выгоды Армении от вступления в Единое экономическое пространство. Доклад был принят Министерством Экономики РФ и Министерством Финансов РА и, мы уверены, внес свою лепту в решении Армении о вступлении в ТС и ЕАЭС.

АРКА - Какой объем финансирования по программам ЕАБР в Армении запланирован на 2015 год?

Игнатов - Ограничений с точки зрения возможностей финансирования со стороны ЕАБР в Армении не будет, мы найдем возможность профинансировать все инвестиционные проекты в республике, при условии их соответствия нашей стратегии и миссии и при уверенности в их экономической состоятельности. ЕАБР нацелен на финансирование крупных, сложных инвестиционных проектов, то есть мы не «конвейер» по предоставлению типовых финансовых продуктов, мы производим «штучное» финансирование, каждый наш проект уникален, имеет индивидуальную, сложную структуру и форму кредитования, часто бывает, что только разработка проектной документации занимает годы. Экономика Армении относительно невелика, и новые инвестиционные проекты, стоимостью более 10-15 млн долларов, сами по себе уникальны, количество их весьма ограничено. Мы в той или иной степени знакомы со всеми или почти со всеми крупными инвестиционными проектами в Армении, в том числе, которые еще находятся «на бумаге» или даже в виде идеи, по некоторым идет активный переговорный процесс. Прогнозировать, какой проект состоится и дойдет до финансирования невозможно, мы верим в каждый, но жизнь вносит свои коррективы. Реализация лишь одного из рассматриваемых нами проекта может серьезно увеличить наш кредитный портфель в Армении или даже удвоить его. Могу сказать, что в настоящее время по отраслевому сегменту мы рассматриваем проекты в горнорудной отрасли, энергетики, логистики и сельском хозяйстве. Мы внимательно относимся к качеству нашего кредитного портфеля и стараемся предусмотреть оптимальную структуру реализации проекта, при которой максимальное количество рисков будет закрыто. Иногда это требует дополнительных затрат, но учитывая сложность и объемность проектов, а также сроки их реализации, которые могут покрывать несколько кризисных периодов, - эти относительно небольшие инвестиции на начальном этапе, как показывает практика, позволяют избежать серьезных, иногда фатальных сложностей для проекта в будущем. Качество нашего портфеля также позволяет сохранять высокие рейтинги, что способствует минимизации стоимости длинных финансовых ресурсов для наших Клиентов.

АРКА - Как Вы оцениваете деятельность ЕАБР в Армении за 2014 год, сколько программ, в каких сферах и на какую сумму реализовано (либо находится в процессе реализации) в стране? Как бы Вы прокомментировали значимость некоторых из этих программ в масштабах Евразийского партнерства (в частности, по кредитному соглашению по проекту «Строительство автодорожного коридора «Север-Юг»).

Игнатов - Деятельность ЕАБР в Армении оцениваю положительно. В 2014 году мы предоставили кредит на развитие МСБ в Армении еще одному армянскому банку ЗАО «Ардшининвестбанк», таким образом, ЕАБР предоставил финансирование уже 6 финансовым институтам на общую сумму 89 млн. долларов США. Также в текущем году мы открыли финансирование горнорудного предприятия ЗАО «Сагамар» на сумму 11 млн. долларов США, я считаю, что это только начало нашего сотрудничества, у акционеров есть большие инвестиционные планы в Армении, мы будем их поддерживать.

Что касается проекта строительства транспортного коридора «Север-Юг», то значимость его для Армении сложно переоценить. Улучшение транспортной инфраструктуры будет способствовать притоку инвестиций, улучшению делового климата, само по себе строительство способствует и повышению занятости, и увеличению деловой активности. Транспортный коридор «Север-Юг» соединяет центральную Азию и Индию с Ираном, Грузией, Российской Федерацией и Европой.

АРКА - Как Вы оцениваете состояние экономики Армении на текущий момент? На Ваш взгляд, сохранится ли ранее сделанный прогноз банка относительно роста ВВП и уровня инфляции по итогам 2014 год в свете нынешних глобальных негативных развитий в мировой экономике в целом и российской в частности?

Игнатов - После замедления роста ВВП в первом полугодии 2014 года (2.7% в годовом выражении) он ускорился до 5.3% в III квартале 2014 года в годовом выражении, что позволило достичь 3.8% по итогам девяти месяцев 2014 года (2.8% за аналогичный период 2013г.). Инфляция (2.6% в годовом выражении на конец ноября 2014г.) остается вблизи нижнего порога целевого коридора. Несмотря на ее ускорение в контексте девальвации, до конца 2014 года она должна все же остаться умеренной. У экономики Армении, безусловно, есть потенциал роста. Я оцениваю текущую ситуацию как окно возможностей: мир меняется, экономикам наших стран нужно правильно оценить эти изменения и использовать свои сильные стороны, у каждой из наших стран они есть.

АРКА - Каков Ваш прогноз по макроэкономическим показателям Армении, а также государств-членов ЕАЭС на 2015 год?

Игнатов - В 2015 году ситуация будет складываться под воздействием двух противодействующих факторов. С одной стороны, возможное замедление экономики России будет оказывать негативное влияние. С другой стороны, вступление в ЕАЭС должно благоприятствовать расширению объемов экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов агропереработки по направлению стран ЕЭАС, особенно в контексте сохранения санкций против России. Армения может также рассчитывать на потенциальное расширение иностранных инвестиций. В целом, согласно консенсус-прогнозу рост ВВП не будет сильно отличаться от 2013–2014гг. и может составить 3.8% в 2015году. (4.2% – ЕАБР).

Наши прогнозы роста ВВП для государств ЕАБР на срок до двух лет исходят из сохранения режима санкций против России в течение, как минимум, значительной части 2015г. Исходя из этого сценария можно ожидать некоторого замедления показателей роста ВВП в регионе по итогам следующего года и их повышения в 2016 году.

АРКА - Как, на Ваш взгляд, будет складываться ситуация на мировых сырьевых и товарных рынках в 2015 году, и в этом контексте, какое воздействие эти развития могут иметь на экономику Армении, в частности, с учетом вступления страны в ЕАЭС?

Игнатов - Большинство прогнозов, которые делаются экспертами, указывают на общее ускорение экономического роста в мире 2015-2016 годах по сравнению с текущим моментом. Вероятно, что период относительно слабого роста, отчасти связанного с долговым кризисом в странах еврозоны в 2011-2012 годах и высоким ценами на нефть, близок к завершению. На этом фоне можно ожидать частичного восстановления цен на сырьевые товары, включая имеющие принципиальное значение для нашего региона цены на нефть, в 2015-2016 гг. Большинство прогнозов аналитиков, специализирующихся на рынке нефти, предполагают рост цен до $80-90 и $70-80 за баррель в 2015-2016 годах для Brent и WTI, соответственно. Ускорение мировой экономики и возможное восстановление цен на сырьевые товары благоприятно скажется на странах региона, в том числе Армении, и частично компенсирует негативный эффект замедления экономики в России.

АРКА - Евразийский банк развития 15 декабря впервые провел беспрецедентную новогоднюю социальную акцию «Праздник — детям» в онкологических центрах одновременно в восьми городах шести государств-участников Банка. Как Вы оцениваете важность этой акции и будет ли она иметь продолжение?

Игнатов - Важность данной акции оцениваю очень высоко, причем не только для детей, но и для всех нас. Подобные акции позволяют «растопить» наши сердца, посмотреть вне себя, стать добрее, лучше понять или переосмыслить ценности, ради которых стоит жить и работать.

Особенно ценно, что инициатива проведения этого мероприятия возникла именно у сотрудников ЕАБР. Праздник удался: детские улыбки, смех и радость создали удивительную атмосферу. Уверен, что такие акции будут продолжены, они полностью соответствуют духу и ценностям нашего коллектива не только в работе, но и в жизни. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts