Тавадян: Укрепление драма в первую очередь произошло из-за стабилизации рубля

23.12.2014 14:09
Тавадян: Укрепление драма в первую очередь произошло из-за стабилизации рубля

ЕРЕВАН, 23 декабря. /АРКА/. Укрепление драма в первую очередь произошло из-за стабилизации рубля, сказал в интервью агентству "АРКА" завкафедрой экономико-математических методов Армянского государственного экономического университета, доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян.

"Это связано и со стабилизацией цены на нефть, а также с тем, что российские экспортеры стали продавать свою валюту на рынке, что сразу привело к тому, что рубль из разряда конкурента при покупке доллара перешел в разряд особого продукта, который также стал продаваться за драм", - отметил он.

Тавадян считает, что в условиях возникающей на валютном рынке напряженности Центробанку надо было бы действовать более оперативно и с некоторым опережением.

"Также, на мой взгляд, было бы правильнее при валютном дефиците просто осуществлять кредитование: на аукционе продавать не доллар, а посредством аукциона кредитовать те предприятия, которые имеют потребность в этой валюте", - сказал эксперт.

По его мнению, в настоящее время идет процесс стабилизации, и потребность в драме повысится в связи с новогодними покупками.

"Вероятнее всего, в дальнейшем небольшое плавное понижение курса все-таки будет, но мне не кажется, что мы еще раз в среднесрочной перспективе перейдем цифру в 500 драмов за доллар, если конечно не будет резких изменений на нефтяном рынке, что сейчас также стало маловероятным, поскольку при этой цене будут нести убытки все нефтедобывающие страны. А это - нонсенс", - заявил Тавадян.

Резкая девальвация валютных курсов в Армении началась 24 ноября, когда курс доллара вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, 17 декабря курс достиг 10-летнего максимума и составил 527,20 драма за $1. После принятых Центробанком и правительством Армении мер по стабилизации ситуации на валютном рынке армянский драм с 18-го декабря начал укрепляться. На сегодняшний день курс доллара в Армении составляет 456,17 драма за $1. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts