ЕАБР и Группа ВБ будут сотрудничать в создании глобального инфраструктурного механизма

23.12.2014 16:02
ЕАБР и Группа ВБ будут сотрудничать в создании глобального инфраструктурного механизма

ЕРЕВАН, 23 декабря. /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) и Группа Всемирного банка (ГВБ) подписали соглашение о сотрудничестве по программе партнерства с целью создания глобального инфраструктурного механизма (Global Infrastructure Facility, GIF). Подписи под документом поставили Председатель Правления ЕАБР Игорь Финогенов и Управляющий директор и Руководитель финансовой службы ГВБ Бертран Барде, передает РБК со ссылкой на пресс-релиз ЕАБР.

GIF будет представлять собой открытую глобальную платформу, направленную на объединение усилий широкого круга институтов, занимающихся поддержкой инфраструктуры в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, и частных инвесторов с целью совместной подготовки и структурирования проектов, а также смягчения рисков для отдельных инфраструктурных инвестиций.

Целью GIF является объединение ресурсов, необходимых для решения существенных инфраструктурных задач в этих странах, в том числе для реализации крупных и комплексных проектов с потенциалом привлечения частного капитала.

Предполагается, что GIF будет предоставлять ресурсы для подготовки хорошо структурированных инфраструктурных проектов, а также служить дополнительным механизмом, позволяющим использовать опыт всех партнеров, инициативы и рекомендации потенциальных участников финансирования проектов, представляющих частный сектор.

В подписанном соглашении ЕАБР и Группа Всемирного банка договорились принимать меры, направленные на развитие сотрудничества в целях разработки GIF. Эта работа, в частности, предполагает подготовку договоренностей, касающихся управления, операционных механизмов, направлений деятельности, источников и использования средств GIF, в том числе выработку подхода к критериям отбора проектов. Стороны также договорились координировать свои усилия в данной области, обмениваться передовой практикой и опытом подготовки проектов в сфере инфраструктуры.

Группу Всемирного банка составляют пять уникальных международных организаций в области развития, акционерами которых являются 187 стран-членов. Среди них: Международный банк реконструкции и развития (МБРР) вместе с Международной ассоциацией развития (МАР) - более известные как Всемирный банк (ВБ); Международная финансовая корпорация (МФК), Международное агентство по гарантиям инвестиций (МАГИ) и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУМС).

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, и Республика Таджикистан. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts