ЦБ РФ вводит рефинансирование банков в валюте под залог валютных кредитов

24.12.2014 12:11
ЦБ РФ вводит рефинансирование банков в валюте под залог валютных кредитов

ЕРЕВАН, 24 декабря. /АРКА/. Банк России вводит рефинансирование банков в валюте под залог валютных кредитов. Об этом, как передает Прайм, сообщает пресс-служба регулятора со ссылкой на решение совета директоров ЦБ.

Операции будут действовать до 1 января 2018 года.

При этом ранее установленный совокупный максимальный объем задолженности кредитных организаций перед Банком России (эквивалентен 50 млрд долларов) распространяется на сделки РЕПО и кредиты в иностранной валюте и сохранен на прежнем уровне.

ЦБ отмечает, что при необходимости этот лимит может быть увеличен.

В список контрагентов Банка России по кредитам в иностранной валюте, обеспеченным залогом прав требований по кредитным договорам в иностранной валюте, включаются кредитные организации, имеющие по состоянию на 1 декабря 2014 года капитал (собственные средства) не менее 100 млрд рублей.

Кредиты Банка России в иностранной валюте будут предоставляться на сроки 28 и 365 календарных дней на аукционной основе. Минимальная процентная ставка установлена на уровне ставки LIBOR в соответствующих валютах и на сопоставимые сроки, увеличенной на 0,75 процентного пункта. В залог по этим операциям будут приниматься права требования по кредитам в иностранной валюте (в долларах США и евро), предоставленным крупным российским компаниям-экспортерам. При этом валюта кредита Банка России должна соответствовать валюте залога.

"Данное решение направлено на расширение возможностей кредитных организаций по управлению собственной валютной ликвидностью, а также по рефинансированию внешних кредитов российских организаций-экспортеров в иностранной валюте, подлежащих погашению в ближайшее время, в условиях ограниченного доступа на международные рынки капитала", - говорится в сообщении.

Введение таких операций, по мнению регулятора, будет способствовать возвращению валютного курса к фундаментально обоснованным значениям и достижению баланса спроса и предложения на валютном рынке при более низкой волатильности обменного курса. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts