Пилотная программа страхования сельскохозяйственных рисков стартует в Армении в 2015 году – министр

24.12.2014 15:58
Пилотная программа страхования сельскохозяйственных рисков стартует в Армении в 2015 году – министр

ЕРЕВАН, 24 декабря. /АРКА/. Пилотная программа страхования сельскохозяйственных рисков стартует в Армении в 2015 году, сказал в среду на итоговой пресс-конференции министр сельского хозяйства Серго Карапетян.

По его словам, в 2015 году министерство совместно со страховой компанией «Инго-Армения» планирует реализовать пилотный проект по страхованию крупного рогатого скота в Вайоц Дзорской области страны.

«Компания на протяжении последних двух лет проводила исследование сферы и планирует начать со страхования в сфере животноводства, где риски относительно ниже, после чего планируется ее распространить и на другие сферы», - сказал Карапетян.

При этом он отметил, что ни одна другая страховая компания не решилась взять на себя подобные риски.

Министр также не исключил возможности распространения системы страхования в дальнейшем и на другие направления сельского хозяйства.

Как заявлял ранее заместитель председателя Центрального банка Армении Нерсес Ерицян, внедрение обязательного страхования сельскохозяйственных рисков пока экономически необоснованно. По его словам, согласно имеющейся статистике фермеры будут платить практически столько же, сколько и получат в качестве компенсаций, что не рационально с точки зрения управления расходами. Тем более, добровольно этот механизм действовать не будет.

В Армении на сегодня действует только один вид обязательного страхования - Институт Обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), который был внедрен с 1 января 2011 года. Контроль над страховым рынком республики с 1 января 2006 года осуществляется со стороны Центрального банка Армении, в составе которого действует система единого финансового надзора.

Согласно данным ЦБ, активы страховых компаний Армении на 30 сентября 2014 года составили 44,1 млрд. драмов, увеличившись на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, обязательства - 27,2 млрд. драмов (спад на 16,8%), капитал – 16,9 млрд. драмов (рост на 17,2%). Чистая прибыль страховых компаний Армении по итогам третьего квартала 2014 года составила 2 350,4 млн. драмов против убытка, зарегистрированного за аналогичный период 2013 года в 338 млн. драмов. По состоянию на 30 сентября 2014 года в стране действуют 6 страховых компаний. ($1 – 458,51 драма). –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts