ЦБ Армении понизил норматив обязательного резервирования в инвалюте с 24% до 20%

24.12.2014 17:52
ЦБ Армении понизил норматив обязательного резервирования в инвалюте с 24% до 20%

ЕРЕВАН, 24 декабря. /АРКА/. Центральный банк Армении накануне снизил норматив обязательного резервирования комбанков в инвалюте с 24% до 20%, говорится в решении регулятора об изменениях в положение №2 «Регулирование банковской деятельности, основные экономические нормативы банковской деятельности».

Согласно поправкам в пункт 24.1 положения №2 «Регулирование банковской деятельности, основные экономические нормативы банковской деятельности», минимальный размер обязательного резервирования по привлечённым инвалютным средствам, а также нематериальным металлическим счетам действующих на территории Армении банков и филиалов иностранных банков, размещённых в Центральном банке, устанавливается в размере 20% и полностью осуществляется в национальной валюте. При этом норматив обязательного резервирования в драмах не изменился и составляет 2%.

Несколькими днями ранее (17 декабря), ЦБ вдвое увеличил данный норматив в инвалюте с 12% до 24%, что явилось причиной резкого укрепления драма буквально на следующий день. Так, 18 декабря, курс доллара упал на целых 30,2 пункта и зафиксировался на отметке 497 драмов за $1.

Кроме того, 23 декабря для смягчения будущих инфляционных давлений и стимулирования возвращения инфляции к целевому показателю, Центробанк повысил ставку рефинансирования на 1,75 п.п., до 8,5%.

На фоне принятых Центробанком мер по повышению норматива обязательного резервирования комбанков в инвалюте и повышения ставки рефинансирования, была повышена также ставка по привлекаемым денежным средствам с 5,25% до 7%.

При этом, как свидетельствуют данные ЦБ, накануне была снижена ставка ломбардного репо на 1 п.п. - до 20%.

Резкая девальвация валютных курсов в Армении началась 24 ноября, когда курс доллара вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, а 17 декабря - достиг 10-летнего максимума и составил 527,20 драма за $1. В целях стабилизации ситуации на валютном рынке и сдерживания валютных спекуляций Центробанк 24 ноября повысил ставку ломбардного репо с 8,25% до 10,25%, а 3 декабря - до 21%. Также ЦБ c 8 декабря начал осуществлять ежедневные продажи валюты банкам посредством аукционов. Интервенции регулятора продлятся до конца года, а объёмы ежедневных интервенций будут поэтапно сокращаться и постепенно обнулятся.

После принятых Центробанком и правительством Армении мер по стабилизации ситуации на валютном рынке армянский драм с 18-го декабря начал укрепляться. Примечательно, что последние три дня вновь наблюдается тенденции роста курса: на сегодняшний день курс доллара по данным ЦБ составил 461,10 драма за $1. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts