Колебания цен и курсов валют на армянском рынке стабилизировались – Габриелян

25.12.2014 14:58
Колебания цен и курсов валют на армянском рынке стабилизировались – Габриелян

ЕРЕВАН, 25 декабря. /АРКА/. Колебания цен и курсов валют на армянском рынке стабилизировались, сказал в четверг в ходе заседания правительства вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян.

Ранее, по поручению президента Армении Сержа Саргсяна была создана рабочая группа по изучению ситуации на финансовом рынке под руководством Габриеляна. По итогам проведенных исследований, группа должна была разработать список краткосрочных и долгосрочных мероприятий.

«На данный момент ситуация на рынке как с ценами, так и курсами стабильная. Маржа в котировке валютных курсов вернулась к стандартным показателям, применяемым в стабильный период», - сказал Габриелян, добавив, что маржа составляет 3-5 драмов, что является стандартным показателем для армянских обменных пунктов.

Он отметил, что свыше 90 магазинов были закрыты 16-17 декабря в связи с негативными ожиданиями, однако на данный момент они все функционируют.

«Были магазины, которые работали без установленных цен. На данный момент все вернулось в нормальное русло, ценники установлены, цены зафиксированы и там нет тенденции к колебаниям», - сказал Габриелян.

Кроме того, как отметил вице-премьер, Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении представила данные ежедневного мониторинга в крупных магазинах, где цены также значительно снизились после пика 17-го декабря, и проявляют тенденцию к стабилизации.

Также, по его словам, тенденция стабилизации цен наблюдается на газ и другие товары.

«Рабочая группа провела работы в различных направлениях, по итогам которых Центральный банк представит концепцию по регулированию деятельности обменных пунктов, что позволит по возможности минимизировать вероятные сильные колебания, кроме того, ГКЗЭК представит комплекс шагов в отношении хозсубъектов, занимающих доминирующее положение на рынке и посредством этого обозначим мероприятия на более долгосрочный период», - сказал Габриелян.

Резкая девальвация валютных курсов в Армении началась 24 ноября, когда курс доллара вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, а 17 декабря достиг 10-летнего максимума и составил 527,20 драма за $1. После принятых Центробанком и правительством Армении мер по стабилизации ситуации на валютном рынке армянский драм с 18-го декабря начал укрепляться, однако последние три дня курс доллара вновь начал проявлять тенденции роста. ($1 – 461,10 драма). –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts