Асатрян: Повышение Центробанком норматива обязательного резервирования лишит экономику 100 млрд. драмов

25.12.2014 20:44
Асатрян: Повышение Центробанком норматива обязательного резервирования лишит экономику 100 млрд. драмов

ЕРЕВАН, 25 декабря. /АРКА/. Повышение Центробанком Армении норматива обязательного резервирования в инвалюте для комбанков лишит экономику страны 100 млрд. драмов, заявил экс-глава ЦБ Баграт Асатрян на пресс-конференции в четверг.

"Подобное решение ЦБ заставит банки дополнительно зарезервировать примерно 100 млрд. драмов и лишит экономику этих средств", - сказал он.

Центральный банк Армении в целях стабилизации ситуации на валютном рынке и сдерживания валютных спекуляций 17 декабря повысил норматив обязательного резервирования комбанков в инвалюте с 12% до 24%. При этом уже 20 декабря регулятор снизил норматив до 20%. Также регулятор повысил ставку ломбардного репо с 8,25% до 20%.

Таким образом, осуществив реальные действии по стабилизации ситуации на валютном рынке, ЦБ вместе с тем спровоцировал повышение стоимости денег для банков.

"В итоге, для 2015 года мы создали следующие предпосылки, во- первых, дорогие деньги для экономики, и во- вторых, выведение из нее 100 млрд драмов из-за повышения норматива обязательного резервирования», - сказал он.

В целом, как считает эксперт, такое резкое повышение нормативов делает эти инструменты малоэффективными. «Второго подобного рычага у ЦБ нет, поэтому с сегодняшнего дня необходимо разрабатываться новые подходы»,- сказал Асатрян. ($1 - 459,3 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts