Предновогодняя лихорадка армянского драма

30.12.2014 18:14
Предновогодняя лихорадка армянского драма

ЕРЕВАН, 30 декабря. /АРКА/. Армянский драм начало лихорадить на фоне обострения геополитической ситуации в мире, серьёзных спадов на сырьевых рынках и обвала российского рубля.

Резкий скачок валютных курсов в Армении произошёл 24 ноября, когда курс доллара вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1. При этом ряд экспертов, прогнозировали, что валютный курс не превысит 460-500 драмов. Однако дестабилизация на валютном рынке России в начале декабря спровоцировала аналогичную ситуацию на валютном рынке Армении. Драм продолжил тенденцию обесценивания, и уже 17 декабря официальный курс доллара подскочил на 36,86 пункта и составил 527,20 драма за $1, обновив 10-летний максимум.

Эксперты о девальвации

Причины девальвации драма независимые эксперты и официальные источники в основном связывали с влиянием внешних факторов. Однако некоторые из них давали другие оценки сложившейся ситуации.

В частности, по мнению экс-главы Центрального банка Армении Баграта Асатряна обесценивание армянского драма вызвано в основном низкими темпами роста экономики.
Эксперт отмечал, что сложившаяся ситуация является результатом длительных негативных развитий, в частности, уменьшения финансовых потоков и сокращения инвестиций. По мнению председателя Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазгена Сафаряна, к нестабильности драма привел дисбаланс между объёмами экспорта и импорта, поскольку главным условием стабильности национальной валюты является правильное соотношение экспорта и импорта.

Следует отметить, что ЦБ назвал девальвацию драма корректировкой валютного курса в целях повышения конкурентоспособности национального экспорта и сохранения валютных резервов.

Экономист Вилен Хачатрян прогнозирует, что армянский драм не будет сильно обесцениваться, хотя, по его оценкам, риск девальвации может сохраняться до марта. Он не исключил, что с отменой или ослаблением санкций Запада против России, укреплением рубля армянский драм начнёт постепенно стабилизироваться. Хачатрян ожидает, что более серьёзные курсовые колебания станут ощутимы после января, в результате сближения армянской экономики с российской в рамках ЕАЭС. Согласно его прогнозам,
курс доллара в Армении стабилизируется в пределах 440-450 драмов за доллар.

Как заявлял министр экономики Армении Карен Чшмаритян, колебание курса драма не является объективным отражением армянской экономической действительности. Он считает, что на рынке присутствуют спекулятивные явления. При этом постоянный представитель МВФ в Армении Тереза Дабан Санчес, в свою очередь, заявила, что корректировка валютного курса в стране позволит сохранить конкурентоспособность экспорта и повысить покупательную способность трансфертов, отметив, что обесценение армянского драма является тем механизмом, посредством которого экономика приспосабливается к новым условиям.

По словам руководителя исследовательского центра «Альтернатива» Татула Манасеряна, большой диапазон колебаний курса обусловлен спекулятивными сделками, а также необоснованной внутренней паникой среди граждан. Он выразил уверенность, что ситуация в скором времени восстановится. При этом Манасерян отметил, что если контроль Центрального банка будет на должном уровне и другие государственные органы будут надлежащим образом исполнять свои обязанности, то валютный курс окажется в зоне стабилизации.

В то же время, премьер-министр Овик Абрамян заверил, что правительство будет и далее придерживаться политики плавающего валютного курса в целях ограждения экономики от долгосрочной нестабильности. Глава правительства связал нынешние процессы на финансовом рынке страны с глобальными региональными развитиями, которые не лишены очевидных спекулятивных элементов.

Население и спекулянты

Обвал драма спровоцировал ажиотаж среди населения. Курс доллара в обменных пунктах достигал 600 драмов за доллар, многие банки ограничили продажи валюты. При этом спекуляции с валютного рынка перешли на потребительский, начали расти цены не только на импортную, но и на местную продукцию. По словам председателя
Национальной академии потребителей Армении Мелиты Акопян, девальвация драма привела к тому, что все товары в стране подорожали на 15-20%. Население начало активно скупать подорожавшие доллары и продукты уже по повышенным ценам.

Центральный банк начеку

ЦБ Армении ещё с августа 2014 года начал осуществлять стресс-тесты с более жёсткими сценариями для оценки влияния внутренних и внешних факторов на возможные неблагоприятные развития в Армении. По более жёстким стресс-тестам стали оцениваться влияния товарных рынков, в том числе нефтяных, а также валютных рынков на финансовую систему экономики Армении. В течение первой недели ноября на валютном рынке начались девальвационные давления, которые вынудили Центробанк осуществить интервенции на валютном рынке. Только за ноябрь Центробанк для сглаживания резких колебаний продал на фондовой бирже NASDAQ OMX Армения $93,84 млн. (около 98,3% от совокупного объёма валютных биржевых сделок за ноябрь).

Для анализа и оценки сложившейся ситуации в ЦБ была создана специальная рабочая группа. Кроме того, в конце ноября регулятор перешёл к более тесной работе с комбанками, активным встречам и консультациям. Центробанк также усилил надзор над банками, в частности связанный с текущим мониторингом.

Для сдерживания давления на валютный рынок 24 ноября ЦБ увеличил стоимость краткосрочной драмовой ликвидности, повысив ставку ломбардного репо с 8,25% до 10,25%.

Чтобы уберечь население от финансовых рисков, вызванных спекуляций, 2 декабря ЦБ выступил с новым заявлением, призвав общественность воздержаться от необоснованных конвертаций.

Для сдерживания натиска участников финансового рынка Центробанк 2 декабря повысил ставку ломбардного репо до 21%, продолжая вмешательства на валютном рынке. Кроме того, с начала декабря для обеспечения спроса комбанков Армении долларами регулятор предложил долгосрочный валютный своп на 3-6 месяцев.

Также был внедрён новый инструмент, в частности ЦБ с 8 декабря начал продажи валюты посредством ежедневных аукционов в объявленном заранее ограниченном количестве. Начав ежедневные торги с $6 млн. ЦБ сократил их объем до $4 млн., впоследствии доведя эту цифру до $2 млн.

Однако довольно высокие необоснованные девальвационные ожидания, связанные с ситуацией в России вынудили Центробанк принять более жёсткие шаги, в частности 17 декабря регулятор вдвое повысил норматив обязательного резервирования в инвалюте с 12% до 24%. При этом, ЦБ начал предоставлять комбанкам ликвидность посредством инструментов краткосрочного свопа, с целью удовлетворения общего денежного спроса. В тот же день председатель Центробанка Артур Джавадян выступил с заявлением, в котором сказал, что курс доллара в стране переоценён, и что он обязательно будет снижаться.

В результате принятых ЦБ мер 18 декабря курс доллара отскочил вниз, драм начал укрепляться.

Для смягчения будущих инфляционных давлений и стимулирования возвращения инфляции к целевому показателю 23 декабря 2014 года регулятор повысил ставку рефинансирования на 1,75 п.п., до 8,5%. В то же время, был понижен норматив обязательного резервирования в инвалюте с 24% до 20%, а ставка краткосрочной ликвидности драма- с 21% до 20%.

Прогресс есть, но расслабляться нельзя...

После принятых мер, в частности после повышения норматива обязательного резервирования комбанков в инвалюте, уже на следующий день, 18 декабря, курс доллара в Армении отскочил на 30,2 пункта и установился на отметке 497 драмов за $1. Причём, тенденция спада продолжилась, и к 20 декабря курс доллара составил уже 464,57 драма за $1. Кроме того, цены на потребительском рынке также начали снижаться.

Как заявил председатель Центрального банка Артур Джавадян в ходе традиционного новогоднего приёма, в сложившейся в последнее время на финансовом рынке страны ситуации удалось восстановить баланс и встретить новый год в условиях стабильности.

«У наших граждан и хозяйствующих субъектов ещё сохраняется обеспокоенность относительно первых месяцев грядущего года, однако предпринимаемые нами шаги станут гарантом стабильности на финансовом рынке», - подчеркнул он.

Однако, несмотря на стабилизацию ситуации валютные курсы ещё проявляют некоторую волатильность. Так курс доллара 29 декабря, по сравнению с показателем 27 декабря вырос на 6,37 пункта, составив 471,46 драма за $1.

Акопян Ануш, аналитический отдел агентства «АРКА»


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts