Минимальный размер общего капитала армянских банков с 1 января 2017 года составит 30 млрд. драмов

12.01.2015 12:02
Минимальный размер общего капитала армянских банков с 1 января 2017 года составит 30 млрд. драмов

ЕРЕВАН, 12 января. /АРКА/. Центральный банк Армении принял решение повысить с 1 января 2017 года минимальный размер общего капитала коммерческих банков до 30 млрд. драмов вместо прежних 5 млрд. драмов, говорится в сообщении регулятора.

«В результате обсуждений за последние два года со специалистами банковской сферы и международных организаций Совет Центрального банка Армении на заседании 30 декабря 2014 года ввёл изменение в Положение N2 «Регулирование банковской деятельности, основные экономические нормативы банковской деятельности», согласно которому с 1 января 2017 года минимальный размер общего капитала банков устанавливается в 30 млрд. драмов»,- отмечается в сообщении.

Согласно внесённым изменениям ЦБ, минимальный размер общего капитала банков установлен:

1) до 1-го января 2017 года в размере пяти миллиардов (5.000.000.000) драмов;
2) для новосозданных банков до 1-го января 2017 года в размере тридцати миллиардов (30.000.000.000) драмов;
3) для банков и новосозданных банков по состоянию на 1-е января 2017 года и далее в размере тридцати миллиардов (30.000.000.000) драмов.

Таким образом, минимальный размер новосозданных банков отныне должен составлять 30 млрд. драмов, а действующие банки должны довести свой капитал к 1 января 2017 года до данного показателя.

Как следует из пресс-релиза, требование по увеличению минимального размера общего капитала нацелено на осуществление слияний и консолидаций банков, что приведет к их укрупнению и обеспечит положительный эффект масштаба, способствуя предоставлению банковской системой более доступных и качественных услуг и формированию здоровой конкурентной среды.

«Эта мера приведёт к повышению эффективности и укреплению стабильности банковской системы Армении. Она создаст благоприятную среду для внедрения новых технологий и продуктов, повышая привлекательность армянской банковской системы среди участников международного рынка капитала, создавая основу для дальнейшего углубления отношений»,- говорится в сообщении.

Согласно регулятору, данная мера увеличит гибкость и способность банковской системы противостоять шокам в разных экономических ситуациях, а также будет способствовать углублению финансового посредничества.

Вопрос об увеличении банковского капитала в последние годы часто обсуждался Центробанком с акционерами банков. Готовность к докапитализации выразили почти все акционеры банков исходя из привлекательности и стабильности банковской системы Армении, а также возможности повышения и укрепления своих конкурентных позиций в регионе.

В результате обсуждений ряд акционеров уже представили заявки и достигли соответствующих договоренностей относительно докапитализации и консолидации.

Одновременно ЦБ по данному вопросу провёл обсуждения с рядом представителей международных организаций, которые также серьёзно заинтересовались осуществлением инвестиций в капиталы банков и выразили готовность содействовать им в данном вопросе.

«Данное изменение в равной степени относится ко всем участникам банковской системы Армении. При этом для внедрения нового требования предусмотрено достаточно времени, чтобы банки смогли привести свою деятельность в соответствие с установленным нормативным требованием»,- говорится в сообщении регулятора.

Следует отметить, что последний раз ЦБ повышал минимальный размер общего капитала с 2,4 млрд. драмов до 5 млрд. драмов с 1 января 2009 года.

По данным 2014 года общий капитал только пяти армянских банков соответствует и даже превышает новое требование, а у четырёх банков капитал ниже 10 млрд. драмов.

По положению на сегодняшний день в Армении действует 21 коммерческий банк и Всеармянский банк. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts