Иена дорожает к доллару на фоне падения японских акций

14.01.2015 10:06
Иена дорожает к доллару на фоне падения японских акций

ЕРЕВАН, 14 января. /АРКА/. Курс доллара к иене опускается в среду на фоне падения японских акций, вызванного продолжающимся снижением мировых цен на нефть и медь до минимумов 2009 года, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.55 мск курс доллара к иене опускался до 117,29 иены за доллар со 117,92 иены за доллар. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) снижался на 0,05% — до 92,17 пункта. Курс европейской валюты к доллару рос до 1,1786 доллара за евро с 1,1774 доллара за евро, передает РИА Новости.

Японский фондовый субиндекс TOPIX (Tokyo Stock Price Index) по цветным металлам за прошедшие два дня опустился на 3,9% на фоне падения цен на медь. Акции японской горнодобывающей компании Sumitomo Metal Mining Co. упали на 7,6%, а акции Mitsui Mining & Smelting Co., которая добывает такие металлы как медь и свинец, снизились на 4,4%, отмечает агентство Блумберг.

Стоимость нефти марки Brent во вторник падала до 45,23 доллара за баррель, а марки WTI — до 44,38 доллара за баррель, минимума с апреля 2009 года.

"Если акции продолжат падение на предположении, что низкие цены на нефть предстанут риском для США или мировой экономики, пара доллар-иена будет продолжать снижение", — заявил агентству глава отдела валютно-обменных операций Sumitomo Mitsui Banking в Нью-Йорке Масато Янагия (Masato Yanagiya).

Ранее во вторник управляющий директор по валютным исследованиям Nomura Holdings Inc. Йенс Нордвиг (Jens Nordvig) заявил, что падение цен на нефть окажет положительное влияние на экономику Японии. По его мнению, падение стоимости "черного золота" на 45% с октября сократит дефицит торгового баланса Японии на примерно 500 миллионов долларов. В ноябре дефицит внешнеторгового баланса Японии составил 7,6 миллиарда долларов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts