Консолидация банков Армении не окажет позитивного действия на экономику страны - экономист

15.01.2015 16:52
Консолидация банков Армении не окажет позитивного действия на экономику страны -  экономист

ЕРЕВАН, 15 января. /АРКА/. Ожидаемая консолидация в банковской системе Армении не скажется позитивно на экономике страны, сказал эксперт, доктор экономических наук Вардан Бостанджян на пресс-конференции в четверг.

Центральный банк Армении принял решение повысить с 1 января 2017 года минимальный размер общего капитала коммерческих банков до 30 млрд. драмов вместо прежних 5 млрд. драмов, что, по оценкам ЦБ, приведет к укрупнению банков и обеспечит положительный эффект масштаба, который в свою очередь поспособствует предоставлению банками более доступных и качественных услуг и формированию здоровой конкурентной среды.

"Для банков проблема капитализации является важнейшей, как и для любого другого хозсубъекта, и естественно, что в условиях высокой капитализации повышается стабильность банковской системы»,- сказал он.

Однако, по мнению эксперта, ожидаемые процессы в данном сегменте не окажут положительного эффекта на экономику страны, поскольку процесс капитализации и укрупнений должен проходить равномерно и одновременно во всех ее сферах и почти в том же объёме.

Решение ЦБ повысить в шесть минимальный размер общего капитала банков Бостанджян назвал радикальным, что, по его мнению, в основном и приводит к отрицательным развитиям в экономике.

В то же время экономист отметил, что кроме банковской системы, необходимо уделять внимание и другим сегментам финансового рынка, таким как страховой рынок, рынок капитала, а также институтам финансового посредничества, которые в основном отсутствуют в стране.

При этом он отметил, что если государство, сможет рационально распределить имеющиеся у банков финансовые ресурсы в развитие отраслей экономики, то, естественно, в этом случае укрупнение банков не будет иметь отрицательного влияния.

По его словам, из действующих в Армении 22 банков на рынке к 2017 году может остаться около 14-ти.

«Естественно, что действующие в Армении 22 банка должны объединиться таким образом, чтобы каждый из них имел минимальный капитал в 30 млрд. драмов, и, по моим расчётам, консолидируются семь банков»,- сказал Бостанджян, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

Сегодня в Армении действует 21 коммерческий банк и «Всеармянский Банк». По данным на 2014 год, общий капитал только пяти армянских банков соответствует и даже превышает новое требование ЦБ, а у четырёх банков капитал ниже 10 млрд. драмов.($1-478,24 драма).-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts