Возможное снижение рейтинга РФ до "мусорного" несильно повлияет на банковский сектор - ЦБ

16.01.2015 10:30
Возможное снижение рейтинга РФ до

ЕРЕВАН, 16 января. /АРКА/. Возможное снижение международными агентствами кредитного рейтинга РФ до "мусорного" уровня не повлияет сильно на банковский сектор страны, заявил первый зампред ЦБ Алексей Симановский, передает Прайм.

"Я полагаю, что нет, не повлияет", - сказал Симановский журналистам. "Возможны какие-то флуктуации на наиболее чувствительных рынках, на рынке финансовых инструментов, допускаю. Но это не будет иметь стратегический смысл для банков, для экономики", - добавил он.

"Большого счастья никто не испытает. Мы как могли, так застраховалась", - сказал Симановский.

"Как будут вести себя кредиторы, инвесторы? Полагаю, что у них, конечно, оптимизма не прибавится, но мне кажется, что все возможности, которые возникают, они рынком отыгрываются до того, как эти возможности превращаются в реалии", - отметил первый зампред.

В субботу агентство Fitch понизило оценку кредитоспособности России с "BBB" до "BBB-" с негативным прогнозом. На текущей неделе рынок ждет пересмотра российского суверенного рейтинга агентством S&P, по версии которого он находится также на "предмусорном" уровне "ВВВ-". При этом оценка кредитоспособности РФ агентством Moody's - "Ваа2" - на две ступени выше "мусорного" уровня. Moody's не ставило на пересмотр российский рейтинг, но прогноз по нему остается негативным. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts