Агентство Moody's понизило рейтинг Армении с Ba2 до Ba3, ухудшив прогноз со «Стабильного» на «Негативный»

16.01.2015 11:05
Агентство Moody's понизило рейтинг Армении с Ba2 до Ba3, ухудшив прогноз со «Стабильного» на «Негативный»

ЕРЕВАН, 16 января. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило потолки рейтинга гособлигаций Армении с Ba2 до Ba3, а также ухудшило прогноз со «Стабильного» на «Негативный», сообщается на официальном сайте агентства.

В числе ключевых факторов понижения рейтинга указывается увеличение внешней уязвимости Армении из-за сокращения денежных переводов из России, неопределенной перспективы для прямых иностранных инвестиций (ПИИ), повышенной чувствительности к волатильности обменного курса и ожидаемого давления на валютные резервы.

Среди способствующих к снижению факторов указывается также изменение перспектив роста страны, которые усугубляются негативными воздействиями из России, слабой инвестиционной активностью и ограничениями на торговлю со странами вне Евразийского экономического союза (ЕАЭС), что ожидается после недавнего вступления Армении в эту организацию.

В связи с этим, агентство Moody 's также понизило потолки рейтингов облигаций в местной валюте и банковских депозитов с Baa3 до Ba1, потолок рейтинга облигаций в иностранной валюте – с Ba1 до Ba2, а также потолок рейтинга банковских депозитов в инвалюте – с Ba3 до В1. При этом потолки рейтинга краткосрочных валютных облигаций Армении и валютных депозитов остались неизменными - Not-Prime (NP).

В начале августа 2014 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Армении в иностранной и национальной валюте на уровне «BB-» с прогнозом «Стабильный». -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts