Первым зампредом Банка России по денежно-кредитной политике назначен Дмитрий Тулин

16.01.2015 12:25
Первым зампредом Банка России по денежно-кредитной политике назначен Дмитрий Тулин

ЕРЕВАН, 16 января. /АРКА/. Первым заместителем председателя Центробанка по денежно-кредитной политике назначен Дмитрий Тулин, сообщается в заявлении главы регулятора Эльвиры Набиуллиной. Он вступит в свою должность в конце января. До этого ДКП в Центробанке курировала Ксения Юдаева. Она сохранит пост первого зампреда, но будет заниматься вопросами финансовой стабильности, анализа и прогнозирования развития экономики и международных отношений.

Тулин рассказал РБК, что получил предложение от руководства ЦБ в этом году и решил его принять. «Я выйду на работу через неделю, 21 или 22 января», – сообщил он, заметив, что возьмет на себя часть полномочий Юдаевой. Какие именно, он не уточнил. «Нельзя говорить, что я прихожу вместо Ксении Валентиновны, мы просто поделим зоны ответственности», – говорит Тулин.

«Мы приняли одно структурное решение в ЦБ: я хочу сосредоточиться на вопросах прогнозирования, стратегии и финансовой стабильности. А вопросы реализации денежно-кредитной политики и рефинансирования перейдут к Дмитрию Тулину, который в ближайшее время станет первым зампредом», – рассказала журналистам первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева на Гайдаровском форуме в среду.

Эльвира Набиуллина пояснила, что регулятору «важен баланс целей ценовой и финансовой стабильности». «Внутри банка мы приняли организационное решение выделить эти направления в самостоятельные блоки, курируемые первыми заместителями председателя Центробанка», – сказала глава ЦБ.

Руководство Банка России обещает, что перестановки не повлияют на политику регулятора. «Я хочу особенно подчеркнуть, что мы сохраняем и стратегические, и тактические ориентиры в денежно-кредитной политике, сама идеология денежно-кредитной политики будет преемственной по отношению к тому, как мы работали в 2013 и 2014 годах», – заявила Набиуллина. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts