Рост швейцарского франка объяснили повышением расходов сырьевых трейдеров

16.01.2015 13:47
Рост швейцарского франка объяснили повышением расходов сырьевых трейдеров

ЕРЕВАН, 16 января. /АРКА/. Скачок курса швейцарского франка означает резкое повышение расходов для зарегистрированных в Швейцарии сырьевых трейдеров, пишет Прайм со ссылкой на агентство Reuters.

Центробанк Швейцарии в четверг неожиданно для рынков отказался от цели поддерживать курс франка выше 1,20 за евро, отчего евро за несколько минут рухнул на 30 процентов к франку.

Большинство находящихся в Швейцарии трейдинговых фирм продают сырье за доллары, но выплачивают зарплаты во франках, хотя некоторые фирмы платят премии в долларах. Страна привлекает компаниинизкими налогами, но их ставки постепенно повышаются под давлением Евросоюза.

В Швейцарии зарегистрировано порядка 500 сырьевых трейдеров, приносящих стране 3,5 процента ВВП, или 20 миллиардов франков (22,2 млрд долларов) ежегодно. В этих фирмах работают 10.000-12.000 сотрудников, по данным Швейцарской ассоциации трейдеров и перевозчиков.

"Расходы в одночасье выросли. Это стало крупной неожиданностью", - сказал глава трейдинговой компании Mercuria Марко Дунанд.

Другие собеседники агентства высказались более эмоционально.

"Это полный кошмар и источник потенциальных финансовых проблем. Хуже всего то, что на такой случай не предусмотришь план действий", - сказал источник в другой фирме на условиях анонимности.

Лишь немногие трейдеры раскрывают расходы на персонал, но как правило в этой отрасли на зарплаты и премии приходится примерно две трети расходов. Trafigura в последнем финансовом отчете сообщила о валовой прибыли 2 млрд долларов при выручке 127,6 млрд долларов и себестоимости реализации 125,6 млрд долларов. Общие и административные затраты составили 1 млрд долларов, то есть половину валовой прибыли.

По словам работающего в Швейцарии специалиста по подбору персонала для сырьевых фирм, укрепление франка в конечном счете вызовет сокращение бюджетных доходов, так как фирмы получат меньше прибыли, а значит, заплатят меньше налогов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts