Акционер "Банка Анелик" рассмотрит все возможности для докапитализации банка до 2017 года

19.01.2015 18:13
Акционер

ЕРЕВАН, 19 января. /АРКА/. Собственник ЗАО «Банк Анелик» рассмотрит все возможные способы пополнения общего капитала до 2017 года, сказал в понедельник журналистам председатель правления ЗАО «Банк Анелик» Нерсес Караманукян.

Центральный банк Армении принял решение повысить с 1 января 2017 года минимальный размер общего капитала коммерческих банков до 30 млрд. драмов вместо прежних 5 млрд. драмов, что, по оценкам ЦБ, приведет к укрупнению банков и сделает банковские услуги более доступными и качественными, а также сформирует здоровую конкурентную среду.

«Решение о пополнении капитала банка будет принимать собственник банка. При этом он рассмотрит все возможные способы – инвенстирование, агрессивный рост, пополнение за счет накопленной прибыли, рост прибыли, покупка другого банка или слияния», - сказал Караманукян.

Он также отметил, что Банк Анелик еще в прошлом году, до решения ЦБ, напрямую пополнил свой капитала на 1 млрд. драмов для обеспечения динамического роста.

«Думаю, что основной акционер банка осуществит все необходимые капитальные вложения в течение ближайших двух лет для обеспечения нормативного требования к капиталу», - сказал Караманукян.

При этом он подчеркнул, что на сегодня банк по всем показателям обеспечивает норматив по адекватности капитала и все утвержденные ЦБ нормативные требования.

В то же время он назвал несоответствующими действительности различные комментарии в СМИ, относительно армянской банковской системы и несоответствия банков выдвигаемым ЦБ требованиям.

«Со стороны различных СМИ были представлены непрофессиональные комментарии относительно требования ЦБ по повышению капитала, что приводит к возникновению необоснованной паники среди населения. В реальности, на сегодня нет никакой угрозы стабильности вкладов населения. Кроме того, все вклады проходят регистрацию в ЦБ и ни один вклад в результате возможного слияния или продажи банков не пропадет», - сказал Караманукян.

ЗАО «Банк Анелик» создано 9 июля 1990 года, зарегистрировано 1 октября 1991 года. Один из ведущих банков Ливана – «Credit Bank S.A.L.” в июле 2009 года приобрёл 51% акций Банка, став его стратегическим и основным акционером. В 2012 году доля “CreditBank S.A.L.” возросла до 89,95%, а в 2013 году “Credit Bank S.A.L” консолидировал 100% акций ЗАО «Банк Анелик».

Активы банка в 2014 году составили около 87 млрд. драмов (рост с начала года на 45%), обязательства - 72,6 млрд. драмов (рост на 54,6%), капитал - 14,4 млрд. драмов (рост на 10,2), кредитные вложения -58,6 млрд. драмов (рост на 51,8%), обязательства к клиентам 48,5 млрд. драмов (рост на 46%). Чистая прибыль Банк Анелик за тот же период составила 335,2 млн. драмов против убытка в 1 444,2 млн. драмов годом ранее. ($1 – 478,28 драма). –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts