ЦБ РФ готов снизить ставку при устойчивой тенденции к снижению инфляции

21.01.2015 16:13
ЦБ РФ готов снизить ставку при устойчивой тенденции к снижению инфляции

ЕРЕВАН, 21 января. /АРКА/. Банк России будет готов снизить ключевую ставку при формировании устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий, сообщила журналистам председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, совет директоров Банка России, принимая решение о ключевой ставке, прежде всего исходит из необходимости сдерживания инфляции, которая в нынешних условиях является первоочередной проблемой и для населения, и для бизнеса.

"Банк России будет готов снизить ключевую ставку при формировании устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий", — сказала Набиуллина.

При этом она подчеркнула, что совет директоров ЦБ 30 января будет принимать решение об уровне ставки на основе оценки инфляционных рисков, текущего состояния экономики и прогноза ее развития.

В среду газета "Известия" со ссылкой на источники написала, что Центробанк снизит ключевую ставку с 17% годовых на два-три процентных пункта в первом квартале 2015 года. Такое намерение регулятор якобы озвучил на заседании Национального финансового совета при ЦБ, которое состоялось в конце декабря 2014 года. Позднее пресс-служба регулятора опровергла информацию о таком намерении. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts