Глава ЕАБР Финогенов покидает свой пост, его место может занять замглавы Минфина Панкин

22.01.2015 09:52
Глава ЕАБР Финогенов покидает свой пост, его место может занять замглавы Минфина Панкин

ЕРЕВАН, 22 января. /АРКА/. Председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Игорь Финогенов покидает свой пост, его место может занять замминистра финансов РФ, бывший руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Дмитрий Панкин, сообщает газета «Известия» в четверг.

«Цель, которая была поставлена передо мной при создании Евразийского банка развития правительствами России и Казахстана, достигнута. Банк стал активным игроком на инвестиционном рынке региона. Он реализует важные для стран-участников проекты, увеличивающие взаимную торговлю и трансграничные инвестиции. Банк углубляет интеграцию на евразийском пространстве», — цитирует слова Финогенова издание.

Финогенов, занимавший пост председателя ЕАБР более 8 лет, рассказал газете, что покидает нынешний пост, чтобы заняться новым финансовым проектом.

«Евразийский банк развития я возглавляю в качестве председателя правления более 8 лет. Это два срока председательства. У международных инвестиционных банков есть негласная традиция — более двух сроков не возглавлять. Так что я даже засиделся немного. А передо мной поставлена новая амбициозная задача. Это будет новый мощный игрок на финансовом рынке России. Но более подробно готов буду рассказать об этом новом проекте только через какое-то время», — сообщил он, передает "Новости-Армения" со ссылкой на РИА Новости.

Финогенов заявил изданию, что, по его мнению, новым председателем правления будет избран «профессионал с большой буквы», отметив, что он передаст «бразды правления» новому руководителю с гордостью за свою команду.

Источники в правительстве сообщили изданию, что в качестве кандидата на должность главы ЕАБР кабмин выдвинул Дмитрия Панкина, который до работы в Минфине возглавлял Санкт-Петербурский банк реконструкции и развития.

«Все документы уже подписаны и будут представлены на заседании совета директоров ЕАБР. Развитие международного сотрудничества и интеграция стран Евразийского союза в настоящее время одна из приоритетных задач правительства, а Дмитрий Владимирович (Панкин) имеет все необходимые компетенции», — цитирует издание источник, передает РИА Новости.

ЕАБР был учрежден по инициативе президентов России и Казахстана в 2006 году. Тогда его возглавил Финогенов. Впоследствии в капитал банка вошли Армения, Таджикистан, Белоруссия и Киргизия.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts