Наличие в Армении 21 банка не оправдано – ЦБ

22.01.2015 14:49
Наличие в Армении 21 банка не оправдано – ЦБ

ЕРЕВАН, 22 января. /АРКА/. Наличие 21 банка в Армении с учетом их размеров не оправдано, сказал в четверг член Совета Центрального банка Армении Арменак Дарбинян в ходе обсуждения на тему доступности финансовых средств для ММСБ в Армении.

Центральный банк Армении принял решение повысить с 1 января 2017 года минимальный размер общего капитала коммерческих банков до 30 млрд. драмов вместо прежних 5 млрд. драмов. Согласно ЦБ, данная мера приведёт к укрупнению банков, повысит качество предлагаемых ими услуг, поспособствует формированию здоровой конкурентной среды.

«Наличие 21 банка в Армении, в особенности, учитывая их малые размеры, не может быть оправдано. Если увеличивается капитал банка, то это значит, что его возможности финансирования экономики резко расширяются. Банк становится более стабильной финансовой структурой, что, вполне вероятно, приведет к увеличению объемов кредитования МСБ, а также, почему нет, снижению процентных ставок», - сказал Дарбинян.

По его словам, крупные банки более эффективны в преодолении шоков, и в этом плане увеличение общего капитала можно рассматривать только как позитивное явление.

«Однозначно, что крупные банки, даже сейчас, намного более эффективно работают с малым и средним бизнесом за счет своих собственных ресурсов, чем малые банки. Есть, конечно, довольно эффективно работающие малые банки, но крупные, в любом случае, имеют преимущества, в особенности в создании доступности средств на финансовом рынке», - отметил Дарбинян.

По его словам, банки будут укрупняться также путем объединения, а сам этот процесс будет идти довольно гладко. «Сегодня уже процесс увеличения капитала идет, а некоторые банки планировали это сделать даже без нашего решения», - подчеркнул Дарбинян.

22 января в рамках программы «Финансы для экономического развития» (FED) USAID были представлены результаты исследования относительно улучшения доступности финансовых средств для субъектов микро, малого и среднего бизнеса (ММСБ), действующих в регионах Армении. В рамках исследования предлагается более 100 мероприятий, осуществление которых способствует улучшению доступности финансовых средств для ММСБ. ($1 – 476,39 драмов) -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts