Выкуп ЕЦБ облигаций на 1 трлн евро принесет пользу, но его может не хватить – глава РФПИ

23.01.2015 09:00
Выкуп ЕЦБ облигаций на 1 трлн евро принесет пользу, но его может не хватить – глава РФПИ

ЕРЕВАН, 23 января. /АРКА/. Выкуп Европейским центральным банком облигаций с рынка еврозоны объемом в районе 1 триллиона евро принесет пользу экономике стран валютного союза, но его может не хватить, считает глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, передает Прайм.

ЕЦБ в четверг объявил о запуске программы выкупа облигаций на 60 миллиардов евро в месяц. Программа продлится с марта 2015 по сентябрь 2016 года.

"Я думаю, шанс есть. Это большая сумма, и если евро понизится, то объемы европейского экспорта могут вырасти. Но, честно говоря, Европа уже довольно давно безуспешно пытается выйти из кризиса. Также Европа весьма страдает из-за санкций против России. По оценкам ведущего американского хедж-фонда, если в России разовьется полномасштабный кризис, Европа потеряет 300 миллиардов долларов", - сказал Дмитриев в интервью телеканалу RT, отвечая на вопрос, поможет ли триллионное вливание ЕЦБ спасти экономику еврозоны.

"Поэтому я считаю, что пока вопрос остается открытым, хватит ли этой меры для того, чтобы простимулировать дальнейший рост Европы. Время покажет, поскольку еще остается большой элемент непредсказуемости", - заметил Дмитриев.

Глава РФПИ также считает, что эта мера однозначно будет способствовать росту экономики в Германии, хотя он отмечает, что остается фактор непредсказуемости. По мнению Дмитриева, скорее всего, Европа поступает верно, однако это единственный инструмент, который у нее остался для того, чтобы стимулировать рост, и сработает ли он, покажет время.

Европейский регулятор в четверг также сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,05%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts