Барельеф Байрона открылся рядом с головным офисом АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа в Ереване

23.01.2015 17:02
Барельеф Байрона открылся рядом с головным офисом АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа в Ереване

ЕРЕВАН, 23 января. /АРКА/. Торжественная церемония открытия барельефа одного из величайших европейских писателей, английского поэта, великого арменоведа и большого друга армянского народа лорда Джорджа Гордона Байрона состоялась накануне рядом с головным офисом АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа в Ереване, сообщает пресс-служба банка.

В сообщении отмечается, что со дня основания АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК активно участвует в культурной жизни страны, всегда содействует реализации различных культурных программ, и, оставаясь верным традиции, в рамках своей программы социальной ответственности совместно со скульптором Айком Токмаджяном инициировал реализацию еще одной культурной программы.

«Придавая важность укреплению армяно-британского сотрудничества и вкладу великого поэта в арменоведение, АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК принял решение восполнить отсутствие памятника великому деятелю. Несмотря на то, что барельеф великого писателя несколько месяцев назад установлен на стене здания по адресу Байрона, 1, где расположен головной офис банка, его торжественное открытие было намечено на день рождения лорда Джорджа Гордона Байрона – 22 января», - отмечается в сообщении.

Как отметил генеральный исполнительный директор АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа Акоп Андреасян, это мероприятие – возможно несколько запоздалое, однако давно ожидаемое. «Наш банк расположен на улице Байрона, однакоЮ какого-либо памятника ему или мемориальной плиты на этой улице не было, и мы решили, что это упущение следует восполнить», - сказал он.

В связи с открытием барельефа, благодарственное послание направил правнук великого писателя – лорд Робин Байрон.

«Несомненно, вызывает большой энтузиазм то, что в центре Еревана – на улице Байрона устанавливается барельеф лорду Байрону. Впервые о глубоком уважении армян к лорду Байрону я узнал, когда в 1988 году было решено назвать отремонтированную при британском содействии школу в пострадавшем от землетрясения Гюмри именем лорда Байрона», - отмечается в послании.

Правнук Байрона выразил благодарность всем вовлеченным в проект, и направил наилучшие пожелания всем армянам. «С нетерпением ожидаю увидеть барельеф, наверное, в рамках моего следующего визита», - отметил он.

Послание Робина Байрона было зачитано одним из почетных гостей мероприятия – главой программ по линии искусства Британского Совета Нареком Товмасяном.

ЗАО «АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК» (бывший Банк Крестьянской Взаимопомощи Армении, ACBA) основано в 1995 году в рамках программы Евросоюза TACIS. В сентябре 2006 года французская Банковская группа Кредит Агриколь стала самым крупным акционером банка, осуществив значительные инвестиции в капитал. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts