ЕЦБ отказался участвовать в списании долгов Греции

26.01.2015 12:56
ЕЦБ отказался участвовать в списании долгов Греции

ЕРЕВАН, 26 января. /АРКА/. Европейский Центробанк (ЕЦБ) после победы на выборах в Греции коалиции радикальных левых сил СИРИЗА не исключает возможности облегчения долгового бремени этой кризисной страны, однако сам участвовать в этом не будет. Об этом, как передает Прайм, заявил в понедельник член правления ЕЦБ Бенуа Кёр в интервью газете Handelsblatt.

"Вопрос о том, нуждается ли Греция в списании долгов, должен принимать не ЕЦБ, это должно быть политическое решение", - сказал Кёр, слова которого приводит Deutsche Welle.

Одновременно он подчеркнул, что по чисто юридическим причинам ЕЦБ не может одобрить такой формат списания долгов, при котором будут затронуты находящиеся в его распоряжении греческие облигации.

Затронув вопрос о запланированной ЕЦБ программе масштабной скупки гособлигаций и ценных бумаг, Бенуа Кёр выразил мнение, что "в краткосрочном плане это стимулирует рост и создание новых рабочих мест и тем самым поможет осуществить нашу цель - обеспечить ценовую стабильность".

При этом он отметил настоятельную необходимость того, чтобы правительства европейских стран провели структурные реформы и консолидировали бюджеты, с тем чтобы гарантировать долгосрочный экономический рост и создание рабочих мест". -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts