Число банков в Армении из-за повышения норматива по капиталу серьезно не сократится - глава СБА

26.01.2015 16:01
Число банков в Армении из-за повышения норматива по капиталу серьезно не сократится - глава СБА

ЕРЕВАН, 26 января. /АРКА/. Глава Союза банков Армении Самвел Чзмачян считает, что новое требование Центробанка по повышению норматива общего капитала комбанков не приведет к их существенному сокращению, об этом он сказал в интервью газете «Голос Армении».

«Мне бы этого очень хотелось, поскольку я всегда был и остаюсь сторонником, во всяком случае, не уменьшения количества банков в Армении. Ведь имеющееся в настоящее время в нашей стране количество банков способствует очень сильной конкуренции среди них - конкуренции, которая наблюдается сейчас. А она-то, как мы знаем, и есть важнейший залог развития в любой области, особенно в банковской»,- сказал глава СБА.

Центральный банк Армении на заседание 30 декабря 2014 года принял решение повысить с 1 января 2017 года минимальный размер общего капитала коммерческих банков до 30 млрд. драмов вместо прежних 5 млрд. драмов.

Как отметил Чзмачян, СБА всегда приветствовал меры Центробанка, направленные на повышение стабильности и надёжности банковской системы страны. При этом добавил, что требование увеличения общего капитала комбанков однозначно оправдано, так как это и есть один из таких шагов. "Другое дело, что можно было бы растянуть это дело в сроках, а также подискутировать относительно размера увеличения (за 2 года в 6 раз)»,- сказал он.

По словам главы СБА, ЦБ мотивирует своё решение стимулировать банки к укрупнению не только путём слияний и поглощений. "Уверен, что достаточно большое число армянских банков просто дополнит в отведенные сроки недостающий капитал. Однозначно также и то, что в результате этого банки станут ещё более устойчивыми, так как и сейчас они (практически все) более чем просто ликвидны»,- сказал он.

По мнению Чзмачяна, настроения в банковской среде различные, однако собственники всех действующих в Армении комбанков способны уложиться в отведённые сроки, и большинство банков так и сделает, то есть к 2017 году просто доведёт величину своего общего капитала до требуемых 30 млрд. драмов.

«Возможно, найдутся и такие собственники, что пойдут на слияние с другим банком, хотя армянскому менталитету это и не свойственно, и такие, что продадут свой банк. И уж совсем маловероятен сценарий постепенного ухода какого-либо банка с рынка, сопровождаемого, разумеется, как того требует закон, полным исполнением своих обязательств»,- сказал он.

При этом, по мнению Чзмачяна, важнейшая задача лежит на правительстве Армении, со стороны которого напрашиваются кардинальные меры по развитию реальной экономики с тем, чтобы она оказалась в состоянии безболезненно абсорбировать дополнительные финансовые ресурсы, которые в связи с требованием ЦБ устремятся в банковский сектор.

«Ведь банки и сегодня имеют избыточную ликвидность, зачастую испытывая трудности с размещением свободных финансовых средств, а скоро их будет гораздо больше»,- отметил он.

На сегодняшний день в Армении действует 21 коммерческий банк и Всеармейский Банк.-0


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts