Примерно 3500 трудовых мигрантов обратились в ГМС Армении для содействия в снятии запрета на въезд в РФ

27.01.2015 11:36
Примерно 3500 трудовых мигрантов обратились в ГМС Армении для содействия в снятии запрета на въезд в РФ

ЕРЕВАН, 26 января. /АРКА/. В настоящее время на рассмотрении Государственной миграционной службы Армении находится 3500 заявлений граждан, которым в прошлые годы было отказано во въезде в РФ в целях работы, сказала замначальника Госмиграционной службы Армении Ирина Давтян.

Решением Правительства РФ от 13-го января на основании двустороннего российско-армянского соглашения граждане Армении, которая со 2 января стала полноправным членом Евразийского экономического союза, фактически приравнены в праве на работу к гражданам России. Таким образом, работодатели вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности граждан Армении без учета ограничений по защите национального рынка труда.

"К сожалению, для тех армянских граждан, в отношении которых по тем или иным причинам действовал запрет на въезд в РФ, после членства Армении в ЕАЭС, он все еще остается в силе", - сказала Давтян в эфире радио Sputnik-Армения, передает "Новости-Армения".

По ее словам, Государственная миграционная служба пытается помочь этим гражданам.

"Процесс приема заявлений продолжается. Мы собираем эти заявления и отправляем в Миграционную службу России", - проинформировала она. Давтян уточнила, что обычно ответ приходит в течение 2-3 месяцев, и примерно в 30% случаев ответ бывает положительным.

Замначальника ГМС подчеркнула, что положительным может быть ответ при наличии смягчающих обстоятельств. К примеру, если один из членов семьи или близкий родственник является гражданином РФ. Или же в случае, когда человек получает образование в Российской Федерации.

«Были случаи, когда заявитель оказывался в списке отказов случайно. Учитываются также форс-мажорные ситуации: болезнь, необходимость в лечении или срочной помощи, а также в случаях легких нарушений, т.е. когда человек опоздал с регистрацией, или же когда выехал из страны, не спустя 90 дней, а, скажем, после 95-ти и более», - уточнила она.

Давтян также отметила, что с присоединением Армении к ЕАЭС на территории стран-членов Союза будет сформирован единый рынок труда, а это означает, что граждане этих стран отныне освобождаются от необходимости иметь патент на осуществление трудовой деятельности.

«Если трудовым мигрантам других стран, приезжающим в Россию, надо приобрести патент, а для его этого им необходимо представить множество других документов, то гражданам Армении, равно как и гражданам стран-членов ЕАЭС, этого не требуется. Например, не требуется свидетельство на сдачу экзамена по русскому языку, на знание законодательства, Конституции, а также наличие медицинских справок и т,д. Сейчас для наших граждан такой необходимости больше нет", - сказала она.

Единственное требование, по ее словам, заключение трудового договора. После этого, как отметила Давтян, они могут оставаться и работать в указанных в договоре временных рамках. Этим правом могут воспользоваться также члены семьи мигранта: жена, муж и несовершеннолетние дети.

Также граждане Армении смогут находиться в России до 30 суток, не регистрируясь по месту пребывания вместо прежних 7 дней. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts