Армения готовит очередную эмиссию евробондов

30.01.2015 19:18
Армения готовит очередную эмиссию евробондов

ЕРЕВАН, 30 января. /АРКА/. Правительство Армении одобрило подписание договоров предоставление консалтинговых и андеррайтинговых услуг по очередной эмиссии еврооблигаций с компаниям Deautche Bank AG, HSBC Bank и J.P. Morgan Securities. Международным правовым консультантом станет Cleary Gottlieb Teen & Hamilton LLC.

Как отметил, представляя проект решения, замминистра финансов Армении Вахтанг Мирумян, все эти компании обслуживали первую эмиссию еврооблигаций Армении в сентябре 2013 года.

«Работа с этими компаниями показала свою эффективность, поэтому во время будущих эмиссий мы планируем продолжить сотрудничество с ними», - сказал замминистра.

Согласно проекту решения, Министерство финансов Армении, в соответствие с графиком осуществления мероприятий, составленным вместе с международным консультантом и главным андеррайтером с целью выпуска евробондов, обязуется представить на обсуждение правительства Армении проспект эмиссии гособлигаций в инвалюте.

Согласно письменному обоснованию Минфина, подобное решение продиктовано необходимостью обеспечения притока инвалюты для нейтрализации негативного влияния последних развитий в мировой экономике на экономику Армении.

«На международных финансовых рынках в настоящее время сложилась благоприятная ситуация для эмиссии гособлигаций в инвалюте, причем, учитывая волатильность рыночных колебаний, эта возможность может быть краткосрочной», - говорится в обосновании.

При этом Минфин намерен направить средства от размещения очередной эмиссии евробондов на финансирование дефицита госбюджета Армении на 2015 год.

Армения 19 сентября 2013 года впервые осуществила выпуск евробондов. Объем эмиссии составил $700 млн., срок погашения – 7 лет, доходность – 6%. Основными андеррайтерами выпуска выступили Deutsche Bank AG, London Branch, HSBC Bank plc и J.P.Morgan Securities plc.
По данным Минфина, после выпуска облигаций спрос на них в несколько раз превысил объем эмиссии и достиг $3 млрд. При этом доходность армянских евробондов с сентября 2013 года по конец января 2014 года снизилась с 6,25% до 5,85-5,8%.

31 января 2014 года дебютные армянские евробонды были зарегистрированы и получили допуск к торгам на фондовой бирже NASDAQ OMX Армения. Сразу после листинга была заключена первая сделка на $300 тыс.
По данным Центробанка за январь-октябрь 2014 года, объём сделок по армянским евробондам на вторичном рынке составил $47,16 млн. со средней доходностью в 5,4%.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts