Еврокомиссия планирует упразднить "тройку" греческих кредиторов - СМИ

02.02.2015 09:03
Еврокомиссия планирует упразднить

ЕРЕВАН, 2 февраля. /АРКА/. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер планирует упразднить "тройку" греческих кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центробанк, МВФ), пишет Прайм со ссылкой на немецкое деловое издание Handelsblatt.

От положительной оценки "тройкой" программы выполнения реформ в Греции зависит выделение "зависших" траншей кредитов на 7,2 миллиарда евро. В воскресенье новый греческий министр финансов Яннис Варуфакис заявил, что Афинам не нужны новые транши, а несколькими днями ранее предупредил, что Греция не будет сотрудничать с "тройкой".

По данным газеты, в Европейской комиссии теперь пытаются как можно скорее найти альтернативу формату "тройки". Самый мощный участник Евросоюза - Германия - в принципе также готова к реформе "тройки" и отказу от унизительных инспекционных визитов в Афины, пишет издание со ссылкой на правительственные источники. Вместо этого для Греции могут установить более общие экономические цели, но только после того как новое греческое правительство подтвердит свою принципиальную приверженность прежнему курсу экономии и реформ, добавляет газета.

Юнкер также с пониманием относится к желанию греческих властей поднять минимальную зарплату, но сократить объем греческого долга глава Еврокомиссии по-прежнему отказывается, пишет Handelsblatt. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts